Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа

Засько Вадим Николаевич

Декан факультета

8-499-503-47-65

25 января в Финансовом университете прошла открытая лекция заместителя председателя Правительства России Дмитрия Чернышенко «Научно-технологическое развитие. Вызовы и решения».​Дата мероприятия была выбрана не случайно – ежегодно 25 января студенты отмечают один из любимых многими праздник — Татьянин день. Дмитрий Чернышенко поздравил студентов, аспирантов, преподавателей и всех, кто причастен к этому яркому периоду жизни. Он также отметил, что в последние годы значительно возрос престиж науки в глазах россиян и поделился данными из опроса ВЦИОМ за прошлый год: согласно результатам опроса 83% студентов планируют свою научную карьеру в России.

В своём выступлении Дмитрий Чернышенко рассказал о приоритетных направлениях научно-технологического развития нашей страны. Он отметил, что в связи с тем, что в прошлом году экономика России столкнулась с беспрецедентным давлением, мы рискуем отстать в развитии критически важных направлений, поэтому одна из стратегических целей, поставленных президентом России В.В. Путиным — достижение технологического и научного суверенитета нашей страны.

«Технологический суверенитет заключается в том, что существует возможность выбора – масштабировать ли собственные технологии и патенты, производя добавленную стоимость внутри страны, либо эту технологию продавать и производить добавленную стоимость там, где это выгодно, завозя на свою территорию уже готовые товары.

При этом, если возникает угроза тому, что товары не будут попадать в страну, всегда есть возможность развернуть собственное производство.»

По словам Дмитрия Чернышенко, наш ответ в кризисной ситуации стал быстрым и эффективным в разных направлениях, т.к. иметь собственные технологии критически важно как для обороноспособности страны, так и для образования, энергетики, ИТ-сектора, финансовой сферы и т.д.

Дмитрий Николаевич также дал определение финансовому суверенитету страны:

«Это независимость от мировой резервной валюты и способность осуществлять финансовую деятельность».

Для достижения научно-технологического суверенитета Правительство России выстраивает общую логику принятия финансовых решений и концентрирует ресурсы государства на приоритетных направлениях.

«Было принято беспрецедентное решение о консолидации всех расходов на гражданскую науку в единую Госпрограмме научно-технологического развития России. Она объединила 34 разрозненные госпрограммы на сумму ежегодных инвестиций в 1,2 трлн руб. Эти деньги выделены на науку и образование – обеспечение бюджетных мест, содержание университетов и т.д.

Из этой суммы более 550 млрд руб. выделено непосредственно на проведение научных исследований и разработок, в том числе и в вашем университете. Большой вклад в создание этой программы и консолидации средств внесли коллеги из Минфина, которые разработали и наладили систему учета и оценки эффективности вложения финансовых средств в науку.

Такая консолидация позволила очень быстро в конце прошлого года развернуть госзадания на импортозамещение. У вашего университета тоже есть госзадание и теперь то, что вы делаете должно работать на импортозамещение в тех областях знаний, которые у вас традиционно развиваются.», — подчеркнул Дмитрий Чернышенко.

Спикер рассказал и о проектах, запущенных в связке между наукой, образованием и бизнесом, а также подтвердил, что Правительство России готово активно поддерживать научно-исследовательские инициативы студентов.

 «Яркий пример синергии науки, образования и бизнеса - научно-образовательные центры мирового уровня (НОЦ), - отметил Дмитрий Чернышенко. - В 36 субъектах они уже действуют по 65 научным направлениям.»

Особое внимание было уделено вопросам поддержки студенческих бизнес-проектов. Дмитрий Чернышенко подчеркнул роль развития и запуска стартапов на базе университетов, рассказал о наиболее интересных проектах финансовой поддержки предпринимательских инициатив.

Также он рассказал и о других решениях Правительства, в частности, направленных на изменения в IT-отрасли, цифровой трансформации ключевых отраслей российской экономики.

​Полную запись выступления Дмитрия Чернышенко можно посмотреть по ссылке.​​