Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа

Засько Вадим Николаевич

Декан факультета

8-499-503-47-65

WhatsApp Image 2021-04-01 at 11.33.28 (1).jpeg​В рамках Евразийской налоговой недели, 23 марта состоялся Налоговый марафон в режиме блиц-конференции. Марафон был организован Департаментом налогов и налогового администрирования Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа. Особый формат марафона заключался в интенсиве получаемой информации. Спикеры выступали нон-стоп, выдавая мощный поток знаний и информации.WhatsApp Image 2021-04-01 at 12.44.39.jpeg

Открыл Налоговый марафон Заместитель руководителя ФНС России В.Г. Колесников. Нам особенно приятно это отметить, потому что Виталий Григорьевич является выпускником Финансового университета! В своем выступлении, которое сопровождалось очень профессиональной и информативной презентацией зам. руководителя ФНС России рассказал о новых достижениях налоговой службы в сфере процесса налогового администрирования на базе современных цифровых технологий. При этом особое значение было уделено роли и значению цифровых технологий в усилении качества и эффективного бесконтактного (что особенно важно в период пандемии) взаимодействия между налогоплательщиками и налоговыми органами. В.Г. Колесников рассказал о мерах, которые были предприняты налоговыми органами в период острой фазы коронавирусной инфекции. Эти меры были направлены на ослабление контрольной функции, снижение количества налоговых проверок, увеличение числа досудебного урегулирования налоговых споров. Поддержка предприятий и индивидуальных предпринимателей, которая была оказана Правительством РФ в сфере налоговой политики составила более чем 733 млрд. руб. Заместитель руководителя ФНС рассказал о том, какие перспективные направления стимулирующие экономический рост планируется внедрить в самое ближайшее время в систему налогового администрирования. Это прежде всего: правовая определенность и доверие, справедливая и равноправная конкуренция, сокращение издержек бизнеса и комфортная уплата налогов, цифровизация.​WhatsApp Image 2021-04-01 at 11.33.28 (2).jpeg

WhatsApp Image 2021-04-01 at 11.33.28 (3).jpegОдним из основных направлений современной системы налогового администрирования в мировой практике является система горизонтального налогового мониторинга. И Россия здесь лидер по ее внедрению. Ключевым спикером Налогового марафона стала начальник Управления налогового мониторинга ФНС России М.А. Крашенинникова. Марина Александровна в своем выступлении рассказала участникам Конференции об основных достижениях и перспективах развития системы налогового мониторинга в России, взаимодействии с ведущими налогоплательщиками-участниками данной системы, ее преимуществах и важности дальнейшего расширения по различным группам налогоплательщиков. М.А. Крашенинникова привела подробный цифровой и статистический материал, аналитические данные, показывающие эффективность работы налоговой службы в системе налогового мониторинга. Студенты с особым вниманием слушали спикера, так как М.А. Крашенинникова заинтересовала их еще и тем, что несмотря на свою молодость уже добилась значительных профессиональных успехов!

WhatsApp Image 2021-04-01 at 11.33.28 (5).jpegФинансовый университет гордится тем, что является дискуссионной площадкой для профессионального сообщества. На наших конференциях мы предоставляем слово всем, кто аргументированно и профессионально отстаивает точку зрения налогоплательщиков. Ассоциация налоговых консультантов именно такой партнер. Директор Ассоциации Саськов Владимир Александрович открыл дискуссию о современной правоприменительной практике оценки необоснованной налоговой выгоды и перспективам развития института налоговой реконструкции. Он отметил, что возникает потенциальный рост рисков ухудшения поло​жения налогоплательщиков при защите своих интересов в налоговых органах. Актуальность данного вопроса была обусловлена выходом Письма ФНС России БВ-4-7/3060 от 10.03.2021 «О практике применения статьи 54.1 Налогового кодекса РФ». В.А. Саськов в своем выступлении подчеркнул, что усиление акцента на достаточно оценочную категорию экономической целесообразности и деловой цели может создать предпосылки к сдерживанию экономического роста, особенно в среде малого и среднего бизнеса.

WhatsApp Image 2021-04-01 at 11.33.28.jpegМодераторами Налогового марафона выступили декан Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа Засько В.Н. и руководитель Департамента налогов и налогового администрирования Ряховский Д.И.

Финансовый университет выражает особую благодарность кадровой службе ФНС России за помощь и участие в подготовке Конференции и лично начальнику Управления кадров ФНС России Сахаруку Валерию Адамовичу, начальнику Отдела государственной службы и подготовки кадров Мазуру Виктору Владимировичу.  Выражаем благодарность за помощь в подготовке Конференции сотрудникам Аналитического управления ФНС России.