Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа

Засько Вадим Николаевич

Декан факультета

8-499-503-47-65

22 – 27 мая в Финансовом университете состоялась Евразийская налоговая неделя, организованная Факультетом налогов, аудита и бизнес-анализа.

Особенностью данного мероприятия в этом году стал акцент на актуальные вопросы налогового администрирования, которые присущи странам евразийского региона: республикам бывшего СССР, странам СНГ. При этом, важнейшим направлением дискуссий стали проблемы цифровизации глобальной экономики в целом и аспекты цифрового налогового администрирования.   Этому были посвящены такие круглые столы и мероприятия как: Актуальные проблемы налогообложения цифровых финансовых активов в государствах-участниках СНГ (семинар-практикум), Развитие инструментов налогового администрирования трансграничных операций, Проблемы количественного измерения экспортно-импортных операций России и ее контрагентов. Отдельной темой обсуждений были выделены вопросы повышения квалификации и подготовки кадров, на пространстве СНГ. Этому был посвящен круглый стол: Актуальные вопросы подготовки специалистов в сфере аудита, учета и бизнес-анализа в странах СНГ.

Несмотря на важность налогового взаимодействия в рамках Евразийского сотрудничества, немалое время было отведено и под проблемы международного налогообложения. В этой связи были проведены практические семинары: Налоговые споры в международном налогообложении, Трансфертное ценообразование: на распутье?, Влияние BEPS на подоходное налогообложение физических лиц, Глобальная налоговая функция в компаниях и др.

Безусловно, одной из главных секций Налоговой недели стала секция, подготовленная студентами Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа, и других факультетов Финансового университета: Обсуждение практики международного налогообложения.    

Мы уверены, что такая активная работа на площадке Финансового университета, проведенная Факультетом налогов, аудита и бизнес-анализа позволит найти оптимальные решения для многих ключевых задач, стоящих перед профессиональным сообществом, налогоплательщиками, бизнесом, налоговой службой и налоговыми консультантами. ​