Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа

Засько Вадим Николаевич

Декан факультета

8-499-503-47-65

ZmyC887d3no.jpg19 февраля 2021 года представители компании Althaus провели практико-ориентированную лекцию на тему «Due Diligence» в рамках партнерских отношений с Факультетом, где рассказали про моменты сделок слияния и поглощения разных компаний, а также про финансовые и налоговые экспертизы. Из лекции, которую проводили Смирнов И. (партнер практики корпоративного налогообложения), Шувалова Е. (директор Департамента корпоративных финансов) и Фазлирахманов М. (старший менеджер Департамента сопровождения сделок) студенты 3 курса узнали об этапах сделок, а конкретно особенности проведения второго этапа – проведения экспертизы объекта сделки, что и является Due Diligence.

OG8P1P33uew.jpg

Среднее время, затраченное на проведение экспертизы, составляет около 1,5 месяцев. Самый долгосрочный этап – это анализ полученной информации и при необходимости сотрудник компании выезжает на объект. Для проведения анализа компания проводит 3 вида анализа: финансовый, налоговый и юридический. Студентам были представлены финансовый и налоговый анализ, а также федеральные стандарты оценки. По окончании презентации, студенты задали интересующие их вопросы.

 


vJHoXd9i7PA.jpgТакже, в ходе встречи рабочей группы факультета в составе декана Факультета Засько В.Н., зам. декана Борисов О.И., с представителем консалтинговой компании Althaus, руководителем Департамента Корпоративного налогообложения Althaus Игорем Смирновым, который также является и выпускником нашего Факультета (2002 год), была достигнута договоренность о сотрудничестве и партнерстве в части практического взаимодействия в образовательной сфере, предоставлении мест практики и трудоустройства студентов Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа. Также была рассмотрена возможность создания Базовой кафедры компании в структуре Факультета.  Все это позволит усилить практическую направленность обучения студентов, сделать их траекторию образования более профессиональной, формирующейся под запросы будущих работодателей, а получаемые ими знания более актуальными.

Факультет налогов, аудита и бизнес-анализа благодарит компанию Althaus и Управление трудоустройства и развития карьеры за столь интересную и познавательную лекцию.