С приветственным словом выступил декан Международного финансового факультета – профессор А.И. Ильинский и куратор Клуба – Т.И. Пак, ответственная за работу с иностранными студентами в деканате МФФ. Декан зачитал письмо от руководства компаний «Headhunter» о включении МФФ в число лучших экономических факультетов России.

Первым мероприятием в рамках открытия клуба стало празднование Рождества Христова «Christmas on the Earth», которое началось в Киноконцертном зале с просмотра красочного фильма о том, как отмечают этот праздник в разных странах мира. Но наиболее захватывающим был рассказ «из первых рук» самих российских и иностранных студентов, представивших 12 стран – Германия, Франция, Китай, Великобритания, Индия, Австралия, Украина, Вьетнам, Польша, Армения, Италия и Россия.  Каждую страну представляла группа ребят, которые поведали об особенностях празднования Рождества как в своей стране, так и традициях в собственных семье. Гости вечера также приятно удивляли друг друга, угощая своими национальными кулинарными шедеврами, приготовленными накануне, и охотно делились секретами приготовления.

На вечере звучала традиционная музыка каждой страны, что придавало особый колорит торжеству, а также были песни и танцы. Студенты из Китая спели известную песню на китайском «Незабываемый вечер». Студенты, представлявшие Россию, познакомили наших иностранных друзей с традициями празднования Рождества Христова в России и исполнили колядки на русском и украинском языках «Добрый вечер Тоби», «Торжествуйте, веселитесь» (Никита Балдин, Максим Бушуев, Мария Федорова), и зажигательный русский народный танец в исполнении Максима Бушуева вызвал бурные аплодисменты.

Вечер вели замечательные ведущие, (для которых это был дебют) студенты первого курса - Кирилл Белоножко и Юлия Тишова, которым удалось создать теплую веселую атмосферу. Праздник состоялся благодаря организаторам - представители Студенческого совета Кирсанова Дарья (председатель Студенческого совета), Елена Малахова (видео и фотосъемка), Михаил Толоков (музыкальное сопровождение), а также Анастасия Савина, Нгуен Куанг Вьет, Диана Хасанова, Полина Тихомирова, Надежда Король, Анна Фролова, Галина Слободянюк. Cо стороны иностранных студентов самыми активными были Матильда Перрин, Марлен Ребо, Дискур Лиза – Франция; Макунгу Чишимба, Джери Томас – Замбия, Анастасия Муромцева – Украина, Хитеш Мехра –Индия; Николь Феликс – Польша, Деннис Келлер - Германия, Реми Ксения –Италия; Ван Июань, Ван Сюань, Чжао Линси, Ли Лиюань, Чжан Цзинянь- Китай; Ву Фьонг Тхао, Нгуен Нгок Куан, Чан Куинь Ань ​- Вьетнам.

Наши студенты по обмену поделились своими впечатлениями о празднике:

«We (exchange students) all really enjoyed the Сhristmas party on the 22nd of December. It is true that we were feeling a bit homesick being far from our families and studying while they were celebrating Christmas.

So this party was a real pleasure. A family event. Everyone shared their memories on how they celebrate Christmas in their countries, everyone cooked delicious typical dishes to share, everyone was involved playing traditional games from our countries... and we also particularly enjoyed the songs and the dance performed by 3 Russian students.

On behalf of all the exchange students, we wish to thank the International Friendship Сlub for organising such a great event».

IMG_8415 (2).JPG