Факультет международных экономических отношений

26-27 января 2023 г.  Департаментом иностранных языков и межкультурной коммуникации Факультета международных экономических отношений Финансового университета будет проведена III Международная научно-практическая конференция «Лингвистика дистанцирования: власть языка и современные реалии».

Соорганизаторами конференции выступят  Филологический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, Минский государственный лингвистический университет (Республика Беларусь) и Университет г. Ольгин (Республика Куба).

Конференция состоится в смешанном формате.

Дискуссии на конференции развернутся по 4 тематическим блокам:

1) язык как инструмент контроля и управления обществом;

2) новая матрица цифровой коммуникации;

3) лингвокультурология и языковая картина мира в многополярном мире;

4) профессиональная деятельность переводчика в эпоху машинного перевода.

В рамках конференции состоятся круглые столы:

1. «Русский язык в культурном пространстве России и Беларуси» в рамках Года русского языка как языка международного общения на пространстве СНГ (совместно с Минским государственным лингвистическим университетом, Республика Беларусь).
2. «Сила языка в процессе межкультурной коммуникации в Испаноязычных странах» / «El poder del lenguaje en la comunicación intercultural en los países Hispanohablantes» (совместно с Университетом г. Ольгин, Республика Куба).

Рабочие языки конференции: русский, английский, испанский.

Возможные формы участия в работе Конференции:
- выступление с докладом;
- участие в работе конференции без доклада.
Для регистрации заполните анкету по ссылке: https://forms.gle/Dj5vUPuM1CuuiFUD6

Оргкомитет конференции: linguistics.conf@fa.ru

Приём заявок для участия в конференции – до 12 января 2023 г.

Скачать информационное письмо: ​