Факультет международных экономических отношений

​5 мая в коворкинге Финансового университета состоялся литературно - поэтический вечер, посвященный Дню Победы 9 мая.
Событие организовано совместно Факультетом МЭО, Департаментом гуманитарных наук, Управлением по работе с иностранными обучающимися и преподавателями и Библиотечно-информационный комплексом.
В рамках мероприятия состоялась презентация сборника творческих работ студентов «Моя семья на страницах истории», авторами которой стали учащиеся 1 курса Факультета международных экономических отношений Финансового университета Георгий Боровиков, Елена Дуничева, Надежда Коновалова, Сергей Овчаренко, Александра Погорелая, Светлана Федосеева, Валерия Чиброва, Дарья Жиглина, Дарья Шевченко, Ангелина Елисеева, Ольга Петрова. Издание содержит семейные биографии, написанные детьми, внуками, родными людьми, которые гордятся своими героями, знают их и помнят о тех важных и добрых делах, которые они совершили и которые внесли вклад в историю страны. Сборник представила доцент Департамента гуманитарных наук и редактор издания М.Н. Свинцова, участникам проекта были вручены на память авторские экземпляры. Сборник подготовлен к изданию совместно Департаментом гуманитарных наук ФСНиМК и Факультетом МЭО.
IMG_2504.JPGIMG_5090.JPGIMG_5082.JPG

Совместная программа была продолжена традиционным конкурсом чтецов, вдохновителем которого является студентка 2-го курса факультета МЭО Чалабян Ани. В этот раз участниками конкурса были не только  студенты  факультета МЭО, но и Юридического, Факультета налогов, аудита и бизнес-анализа, Факультета  социальных наук и массовых коммуникаций. Выступали студенты: Цобор Надежда, Искандарян Эдуард, Фоменко Полина, Котиков Илья, Маслов Константин, Азари Хасибуллах, Новобрицкий Артемий.  Но победителей на конкурсе не было. Известные стихи  Б.Окуджавы, К.Симонова, М.Джалиля, А.Дементьева исполнялись так проникновенно и сильно, что выбрать лучшее исполнение было невозможно. Прозвучали и новые стихотворения. Слушатели впервые узнали об иркутском поэте, прославившим своих земляков, погибших, защищая свою Родину. Нефедова Виктория Алексеевна (сотрудница управления по работе с иностранными обучающимися и преподавателями) прочитала свое собственное стихотворение, посвященное Великой Отечественной войне.
IMG_5092.JPGIMG_5097.JPGIMG_5095.JPGIMG_5093.JPG

Отдельная благодарность Литвиновой Наталье Викторовне,  сотруднику библиотечно-информационного комплекса, которая представила интересный и душевный рассказ о судьбе великого поэта времен войны Константине Симонове. Зрители смогли увидеть уникальные кадры выступления К.Симонова и В.Серовой, услышать собственное исполнение поэтом его волнующих стихотворений.

IMG_2529.JPGIMG_2555_Moment.jpg

Завершился вечер чудесным стихотворением Владимира Орлова «Дом под крышей голубой», который прочитали иностранные студенты под руководством начальника Управления по работе с иностранными обучающимися и преподавателями  А.Б.Войцицкой,  изучающие русский язык на подготовительном факультете Финансового университета.

Словно крыша над землёю,
Голубые небеса.
А под крышей голубою –
Реки, горы и леса.

Океаны, пароходы,
И поляны, и цветы,
Страны все, и все народы,
И, конечно, я и ты.

Кружит в небе голубом
Наш огромный круглый дом.
Под одною голубою,
Общей крышей мы живём.

Дом под крышей голубой
И просторный и большой.