Факультет международных экономических отношений

4-5 сентября 2019 г. в Москве проходил III Климатический форум городов, темой которого стало устойчивое развитие городов. Студенты Факультета международных экономических отношений – Артемий Бабанин, Александр Горяйнов, Александр Григорьев, Максим Ковтун, Елизавета Филиппова, Олег Хугаев – приняли участие в работе двух секций Форума – «Современные экотехнологии в городской среде» и «Зеленые технологии строительства и реновации».

В рамках работы секции «Зеленые технологии строительства и реновации» ее участникам предстояло сформулировать основные положения устойчивого развития в области эргономичной застройки и реновации, изучить актуальные тенденции и, вникнув в проблематику их применения, предложить варианты их наиболее успешной интеграции.

В первый день форума участники секции побывали в Международном медицинском кластере –  одном из самых современных объектов в Сколково. Перед студентами выступил ведущий эксперт секции Сергей Жуковский – Директор «Бюро Экосевен», инженер (МГТУ им. Баумана), к.э.н. (ЦЭМИ РАН), генеральный директор АНО «Институт Цифрового Здания», председатель российского отделения Международной ассоциации моделирования эффективности зданий IBPSA.

После выступления были сформированы три команды, перед которыми была поставлена задача разработать стратегии применения зеленых технологий, с чем студенты успешно справились под руководством модераторов секции.

На секции «Современные экотехнологии в городской среде» были представлены интересные проекты, способные улучшить экологическую составляющую ВДНХ, а в дальнейшем и всего города в целом. Среди идей, озвученных спикерами секции можно отметить следующие: использование солнечных батарей, датчиков движения, дронов, ограничение движения личного транспорта, использование новых строительных материалов. Студенты посетили с экскурсией ВДНХ и учебный центр ТЕХНОГРАД. Участники секции были разделены в команды по 5-6 человек, в задачу которых входило выбрать участок парка, который можно модернизировать. В результате работы секции был подготовлен общий проект.

Результаты работы команд обеих секций были презентованы в концертном зале парка «Зарядье» по итогам работы III Климатического форума городов.Screenshot_20190918-175233_Instagram.jpg

Фото 4.jpgФото 2.jpg