Факультет международных экономических отношений

Студенты 4 курса Факультета международных экономических отношений, изучающие китайский язык, прошли преддипломную практику в китайской международной компании HAIER. Своими впечатлениями поделилась Коричева Ангелина:

«Стоит начать с того, что HAIER - динамично развивающаяся международная компания, которая пришла на российский рынок в 2000-х годах. В настоящее время она является одним из ведущих производителей бытовой техники в мире с производственными площадками и научно-исследовательскими центрами в Европе, Азии, Северной Америке, на Ближнем Востоке и в Африке.

Корпоративная жизнь отвечает всем критериям современного бизнеса. Поскольку департамент HR только начинает работу со студентами, я стала одним из первопроходцев, которые прошли преддипломную практику в данной компании.  

Приятно было осознавать, что у компании отсутствуют какие-либо «постулаты» и наборы стандартных типовых задач при работе с практикантами. Поэтому отношение к нам было как к полноценным сотрудникам. HAIER приветствует инициативность и нестандартный подход к решению рабочих кейсов. Для нас это была отличная возможность проявить себя в достаточно опытном коллективе. Стоит отметить, что такая политика фирмы позитивно отражается на инновациях в ведении бизнеса.

За время прохождения практики я изучила внутреннюю работу различных департаментов (финансовый, правовой, маркетинговый, HR) и поняла для себя - какая деятельность мне действительно ближе и интереснее.  Для студентов-экономистов, которые изучают китайский язык, практика в китайской международной компании HAIER – прекрасная возможность применить полученные в университете знания в реальных делах и преодолеть коммуникативный барьер при общении с сотрудниками. Мне посчастливилось не только в рабочих беседах практиковать свои знания, но и выполнить задания по письменному переводу внутренней документации с китайского на русский язык.

Хотелось бы также поблагодарить Заместителя декана по международному сотрудничеству и внешним связям Лымарь М.П. за такую возможность!

Хотелось бы также добавить, что компания HAIER планирует пригласить летом 2019 года на стажировку студентов Факультета международных экономических отношений, изучающих китайский язык.»