Факультет международных экономических отношений

22 апреля 2019 года студенты Факультета международных экономических отношений посетили Музей Федеральной Таможенной службы России.

Музей находится на территории здания Таможенной службы, построенного еще в 1853 году.

За время экскурсии студенты познакомились с основными вехами развития российского таможенного дела начиная с 9 века и по настоящее время.

Экскурсовод Музея рассказал о различных таможенных методах борьбы с контрабандой (в том числе контрабандой вина, чая и наличных денег), познакомил с таможенной символикой и нормативными актами разных веков, грамотами и печатями. Наиболее интересными историческими документами студенты признали Договоры Руси с Византией 907 г. и 911 г., которые способствовали налаживанию торговых и таможенных связей между странами.

Студенты также познакомились с коллекцией подлинных таможенных весов и других измерительных приборов, амбарных замков и ключей к ним.

 В музее также представлены одеяния и различные формы одежды таможенников разных лет, начиная от одеяния Мытника и заканчивая форменным костюмом действующего сотрудника таможенной службы Главного управления государственного таможенного контроля при Совете Министров СССР.