Факультет международных экономических отношений

100.png 

 

    В рамках V Международного форума Финансового университета Факультет международных экономических отношений совместно с Департаментом мировой экономики и мировых финансов провели заседание Дискуссионного клуба на актуальную тему «Зелёные финансы: экономический рост с заботой об экологии».

     Мероприятие привлекло большое количество участников. В заседании приняло участие 98 человек, среди них 88 студентов Факультета МЭО, 8 лицеистов Финансового университета, 1магистрант и 1 аспирант МГУ им. М.В. Ломоносова.

        Мероприятие открыли три выступления. Перед участниками выступили Абанина И.Н. (декан Факультета МЭО), Соколова Е.С. (заместитель руководителя Департамента мировой экономики и мировых финансов по научно-исследовательской работе и обеспечению деятельности НСО), Ковалёва А.С. (MBA/MS по ресурсам и окружающей среде, Стэнфордский университет, сторонник Гринпис Россия).

       В рамках дискуссии были заслушаны и обсужден 21 доклад. Мероприятие прошло интересно и насыщенно. Участники дискуссии согласились, что «зелёные» вызовы, стоящие перед человечеством в настоящее время, носят беспрецедентный характер, имеют тенденцию к нарастанию и системное воздействие на все сферы социально-экономической жизни. Особое значение приобретает вопрос о социально ответственном инвестировании, распространении «зелёных» финансов, что позволит приблизиться к решению глобальных экологических проблем. В последние несколько лет «зелёные» финансы являются одним из самых быстрорастущих сегментов мирового финансового рынка. В этой связи чрезвычайно важно изучить динамику этого роста, выявить его факторы и оценить перспективы как в краткосрочной, так и долгосрочной перспективе. В свою очередь, понимание глобальной экофинансовой повестки позволит выработать для России стратегии и направления участия страны в решении глобальных экологических проблем.

Программа 29.11.2018.pdf

 

Фото 4 29.11.18.jpegФото 3 29.11.18.jpegФото 2 29.11.18.jpeg