Факультет международных экономических отношений

​       Ремыга2.jpg7 ноября 2018 года в рамках проекта #персонамэо состоялся семинар на тему: «Бизнес-менталитет китайского народа и региональная специфика ведения бизнеса». Ведущий семинара - Олег Ремыга, преподаватель Московской школы управления СКОЛКОВО. 

Модераторы: первый заместитель декана Мария Игоревна Середина и заместитель декана по международному сотрудничеству и внешним связям Марина Павловна Лымарь.

      Целью данного семинара было погружение в культурные особенности Китая и обусловленный ими бизнес-менталитет китайского народа. На семинаре были рассмотрены и обсуждены в ходе дискуссии следующие вопросы:

✅ Насыщенность мировых рынков, основные сценарии развития бизнеса в условиях насыщенности.

✅ Перспективность азиатских рынков как по общему объему рынка, так и по растущему среднему классу.

✅ Основные барьеры доступа на азиатские рынки: во-первых, культурные особенности, которые сказываются как на моделях ведения бизнеса, так и на потребительских предпочтениях; во-вторых, внутриполитические процессы, которые в Китае наглядно прослеживаются в деятельности даже частных компаний; в-третьих, региональная диверсификация в стране, суть которой состоит в том, что условия ведения бизнеса значительно различаются в разных регионах страны в зависимости от структуры собственности компании и отрасли деятельности. 

   По итогам семинара рассмотрены основные тренды развития экономики Китая, определены ключевые отраслевые ниши.

Благодарим Олега Ремыгу за интереснейший семинар и наших студентов-магистрантов и студентов-бакалавров за активное участие !