Факультет международных экономических отношений

В четверг, 15.03.2018, для студентов Финансового Университета была организована лекция В. А. Королева «Преемник 2020. Владельческая преемственность в бизнесе».

 IMG_6827.jpg

В.А. Королев - доктор бизнес администрирования, президент Северо-Западного Центра корпоративного управления, сооснователь, член Дисциплинарного комитета СРО «Национальная Ассоциация корпоративных директоров», член Совета Национальной гильдии профессиональных консультантов, консультант – практик с 1990 г., независимый член советов директоров ряда непубличных частных и государственных компаний. 

 

Многоуважаемый спикер рассказал студентам о всех наиболее значимых аспектах современной преемственности в бизнесе: о законодательном регулировании ответственности лица, уполномоченного выступать от имени юридического лица, членов коллегиальных органов юридического лица и лиц, определяющих действия юридического лица; о структуре топ-менеджеров и совета директоров в компании на примере Северо-западного Центра Корпоративного управления, о своём становлении как специалиста в данной области и о профессиональном выборе.

IMG_6831.jpg

В данный момент многоуважаемый В. А. Королев находится в процессе написания статьи для Forbes, поэтому пообещал наиболее интересные вопросы, поднятые в аудитории, осветить в данной статье.

 

В. А. Королев убеждён, что владельческий консалтинг должен для достижения максимальной эффективности работы компании формулировать вопросы Собственникам, а не готовые алгоритмы и технологии. Чтобы быть полезным Собственнику, а не нижестоящим по должности сотрудникам, необходимо предлагать не решение, которое находится в их компетенции,  а «провокационные вопросы», на которые может ответить лишь Собственник. Это и является смыслом владельческого консалтинга.

В это же время задача владельца (Собственника) - хотеть чего-то определённого от своего бизнеса.

 

Виталий Альфредович подробно рассказал и о типах структур владения большинства российских компаний и ликвидности их акций на бирже. Он также упомянул о важности роли независимого директора в России, имеющего право перечить собственнику и «останавливать» его в отличие от США, в котором основная угроза и источник рисков - менеджер.

 IMG_6832.jpg

В. А. Королев объяснил и почему российский бизнес можно назвать «Сиротским» -  по причине того, что никто не создавал свой бизнес «с нуля», что можно сравнить с воспитанием примерного семьянина из детдомовца после войны.

 

Мастер-класс был действительно очень интересный и актуальный, поэтому студенты смогли вынести очень много нового!

Организаторами данного мероприятия являются Харчилава Хвича Патаевич, к.э.н., доцент,заместитель декана Факультета Международных экономических отношений по международному сотрудничеству и внешним связям, Студенческий совет факультет МЭО.