Факультет международных экономических отношений

Виталий Альфредович Королев, доктор бизнес администрирования, президент Северо-Западного Центра корпоративного управления, сооснователь, член Дисциплинарного комитета СРО «Национальная Ассоциация корпоративных директоров», член Совета Национальной гильдии профессиональных консультантов, консультант – практик с 1990 г, независимый член советов директоров ряда непубличных частных и государственных компаний.

Среди клиентов: РЖД, Объединенная металлургическая компания, ЛСР, Ростик Групп,  ГК «Брусника», Холдинг «Партнер», ГК АБЗ1, ГК «Строй Парк», и др. 

 КОРОЛЕВ.jpg


 
  1. О миссиях поколений

Миссией первого поколения основателей было Становление и Выращивание их бизнесов.
Миссией второго поколения – их преемников – станет Освоение уже созданных бизнесов и их Развитие.

  1. О «сиротском» характере российского бизнеса.

Россия впервые в своей истории сталкивается с проблемой массовой владельческой преемственности бизнеса от поколения основателей к поколению преемников.
Три поколения «выжженного института собственности» позволяют охарактеризовать российский бизнес как «сиротский», поскольку никто из основателей ничего не получал по наследству. Это не их вина, а наша общая беда. Аналогично после войны было огромное количество сирот, из которых предстояло воспитать «примерных семьянинов».
Но именно этому поколению основателей предстоит принять решение, станут ли их бизнесы династическими или перейдут в другие руки.
Опыт цивилизованных стран применим лишь частично, поскольку ни одна развитая страна не переживала разрыва института собственности в течение трех поколений. Многие решения придется искать самим, на собственном опыте.

  1. О владельческой и управленческой преемственности.

Как сказал владелец Ростик Групп Ростислав Ордовский-Танаевский Бланко: «Сыну я могу оставить только капитал. Право на управление компанией он должен заслужить перед топ-менеджментом».
 Это мудрое замечание связано с тем, что и топ-менеджмент, и ребенок основателя рассматривают его как «отца», а значит, приходятся друг другу «братьями». Весь вопрос в том, кто из них является «старшим», т.е. тем, кто унаследует «мельницу». Младшему же достанется «кот в сапогах», как сказано в известной сказке.

  1. Корпоративное управление для нового поколения

Система корпоративного управления компании, возглавляемой Лидером-Основателем существенно будет отличаться от системы КУ, при которой крупнейший акционер не претендует на лидерство в отношении топ-менеджерской команды, но готов осуществлять контроль с позиции инвестора и владельца контрольного пакета.
В чем должны состоять эти различия и возможно ли осуществить «бесшовный» переход от одной модели корпоративного управления к другой? Кто в компаниях будет осуществлять Предпринимательскую функцию после отхода от дел Основателя-Предпринимателя? И кто обеспечит преемственность ценностей и идеологии?

 

Регистрация

15 марта, 18:00-19:30, Ленинградский проспект д.51/1, аудитория 0422


 

Организаторы: Харчилава Хвича Патаевич, к.э.н., доцент,заместитель декана Факультета Международных экономических отношений по международному сотрудничеству и внешним связям, Студенческий совет МЭО.
 
При поддержке СтудСовета МЭО