Факультет международных экономических отношений

14-15 ноября в Финансовом университете прошел международный круглый стол:
What is money? What is currency?
IMG_9515.jpg
Тема круглого стола была выбрана не случайно: в последнее время неоднократно поднимался вопрос  о том, считать ли криптовалюты деньгами, можно ли сказать, что деньги - это только то, что выполняет традиционные функции как экономическая категория?  Появилась необходимость  совместного обсуждения монетарными экономистами, монетарными историками, философами и нумизматами чрезвычайно непростой темы: Что такое деньги? Что такое валюта?

Факультету МЭО удалось собрать на одной площадке таких людей и предложить именно этот вопрос для дискуссии.

Мероприятие было организовано при поддержке программы DAMIN ((Dépréciation de l’Argent Monétaire et relations INternationales) и Национального центра научных исследований Франции.

Среди приглашенных спикеров были:

Абрамова Марина Александровна (Финансовый университет);

Акопян Александр Владимирович (Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ);

Давлетбаев Рустам Хайбуллович (Университ «Иннополис»);

Деннис О. Флинн (Тихоокеанский институт всемирной истории);

Жорж Депейрот (Национальный центр научных исследований Франции);

Катерина Бреганни (Афинская академия наук);

Клаудиа Джефферис (Лондонский городской университет);

Криворучко Светлана Витальевна (Финансовый университет);

Лопатин Валерий Алексеевич (Финансовый университет);

Пономаренко Алексей Алексеевич (Банк России);

Рита Мартинс де Суоса (Технический Университет Лиссабона).

Модераторы мероприятия:

Жорж Депейрот, Деннис О.Флинн, Свирина Екатерина Михайловна.

Мы успели обсудить: расширение функций денег, а также материальность и нематериальность функций денег; особенности материальной трансформации денег; философские аспекты денег; вопросы агрегированния и дезагрегирования денег; то, каким образом деньги создавались раньше и как они создаются сейчас; можно ли считать деньги институтом; можно ли использовать семиотику для исследования монетных систем;

Помимо широко спектра теоретических вопросов на круглом столе был представлен (автором) широко известный эксперимент в деревне Шаймуратово, который заключался в создании товарных талонов - шаймуратиков, выполняющих ряд функций денег для нужд товарооборота сельхоз предприятий.

Dennis O.Flynn.pptxDennis O.Flynn.pptx

Katerina Bregianni.pptxKaterina Bregianni.pptx

Ponomarenko_DAMIN.pdfPonomarenko_DAMIN.pdf

Akopyan - DAMIN - Semiotics.pptxAkopyan - DAMIN - Semiotics.pptx

14 ноября 2016 года

IMG_9511.jpg

IMG_9506.jpg

клаудиа.jpgрита.jpg
катерина бреганни.jpg7.jpg
пономаренко.jpg

15 ноября 2016 года
давлетбаев.jpg
11.jpg
10.jpg

Факультет МЭО благодарит наших гостей за участие, а также сотрудников подразделений международного сотрудничества за помощь в организации круглого стола и надеется на дальнейшее сотрудничество!