Ручкина Гульнара Флюровна

Декан факультета

+7(499)553-1136 (4814)

13 марта 2023 года на юридическом факультете Финансового университета при Правительстве Российской Федерации состоялся круглый стол на тему «Наукограды как драйверы инновационного развития России (государственная поддержка и особенности правового регулирования)» в рамках XIV Международного научного студенческого конгресса «Экономика России: новые тренды развития».

Мероприятие было посвящено анализу современного состояния развития научно-производственных комплексов наукоградов Российской Федерации, особенностей правового регулирования статуса наукоградов и выработке рекомендации по совершенствованию мер государственной поддержки. Члены жюри отметили, что темы докладчиков были очень интересными.

По итогам мероприятия были определены победители и призеры.

1 место заняли Иванова София Игоревна и Дмитриева Алиса Дмитриевна, студентки Юридического факультета, учебной группы Ю22-2, взявшиеся раскрыть одну из злободневных тем современного развития наукоградов России, выступили с докладом на тему «Объединение наукоградов Протвино, Пущино с городским округом Серпухов: проблемы сохранения статуса наукограда» под руководством Гацко Михаила Федоровича – к.ф.н., доцент Департамента международного и публичного права.

2 место заняли Юсупова Сабина Руслановна, студентка Юридического факультета, учебной группы Ю22-9 с докладом на тему: «Состояние и перспективы развития наукоградов в Российской Федерации в современных условиях» и Новичкова Дарья Романовна, студентка Юридического факультета, учебной группы Ю22-2 с докладом на тему: «Перспективы социально-экономического развития наукограда Королев. Особенности стимулирования привлечения выпускников вузов на предприятия ОПК». Научный руководитель: Гацко Михаил Федорович – к.ф.н., доцент Департамента международного и публичного права.

3 место заняли Омарова Наида Расуловна, студентка Юридического факультета, учебной группы Ю22-12, выступившая с докладом на тему: «О Стратегии социально-экономического развития наукограда Дубна» под руководством Поповой Ольги Владимировны – к.ю.н., доцент Департамента международного и публичного права, Лучникова Мария Андреевна, Захарова Ольга Михайловна, студентки Юридического факультета, учебной группы Ю22-2 с докладом на тему: «Развитие наукограда Бийск как научно-производственного комплекса в Российской Федерации» под руководством Гацко Михаила Федоровича – к.ф.н., доцент Департамента международного и публичного права, а также Воронкова Вероника Дмитриевна, студентка Юридического факультета, учебной группы Ю22-2 с докладом на тему: «Сколково как научный кластер: правовой статус и основные направления развития» под руководством Мишиной Натальи Вячеславовны - руководитель Департамента международного и публичного права Юридического факультета, доктор политических наук, профессор.

Кроме того, члены жюри отметили работу Камшицкой Лидии Игоревны, студентки Юридического факультета, учебной группы Ю22-2 на тему «Проблема правового регулирования локальной экономической деятельности» под руководством Благого Дмитрия Сергеевича - аспиранта, преподавателя Департамента международного и публичного права. Однако данная тема вышла за рамки проблематики круглого стола. В этой связи жюри рекомендовало доработать материал и представить проект в молодежный парламент при Государственной Думе Российской Федерации через доцента Попову О. В., которая является членом экспертного совета по культуре Молодежного парламента при Государственной Думе Российской Федерации.

​

WhatsApp Image 2023-03-16 at 17.12.51 (1).jpeg ​WhatsApp Image 2023-03-16 at 17.12.51.jpeg