Ручкина Гульнара Флюровна

Декан факультета

+7(499)553-1136 (4814)

28 октября 2021 года на Юридическом факультете состоялась Международная научно-практическая конференция «Правовые и финансово-экономические средства достижения целей устойчивого развития».

В конференции приняли участие более 70 участников из России и 3 зарубежных участника (из Болгарии и Турции); из них в Пленарной сессии участвовали более 40 человек.

По причине осложнения эпидемиологической обстановки в целях предостережения распространения коронавирусной инфекции работа конференции была организована в режиме он-лайн.

Пленарное заседание открыла с приветственным словом декан Юридического факультета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, доктор юридических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации Ручкина Гульнара Флюровна.

Далее с пленарными докладами выступили:​​

Лапина Марина Афанасьевна, главный научный сотрудник, профессор Департамента международного и публичного права Юридического факультета ФГОБУ ВО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации».

Тема доклада: «Институт финансового контроля для достижения целей устойчивого развития».

Трунцевский Юрий Владимирович, ведущий научный сотрудник отдела методологии противодействия коррупции Института законодательства и сравнительно правоведения при Правительстве; профессор кафедры уголовной политики Академии управления МВД России.

Тема доклада: «Оценка последствий финансовых преступлений и вопросы криминализации»

Мадански Цветан Стефанов, доктор наук, главный ассистент Софийского университета «Св. Климент Орхидски», София, Болгария.

Тема доклада: «Таможенный контроль трафика продукции, нарушающей права интеллектуальной собственности. Влияние производства и торговли фальшивой и контрафактной продукции на некоторые секторы экономики Европейского Союза».

Понкин Игорь Владиславович, профессор кафедры государственного и муниципального управления Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ.

Тема доклада: «Применение концепта управления выгодами в государственном управлении».

Ясан Мустафа, доцент факультета коммерческого права Университета Сакарья (Турция), доктор наук.

Тема доклада: «Независимый механизм аудита для закона об устойчивых компаниях: исследование с точки зрения юридической практики турецких компаний».

Гуринович Александр Георгиевич, профессор кафедры административного и финансового права Международно-правового факультета МГИМО МИД России.

Тема доклада: «О приоритетах совершенствования организационно-правового механизма управления государственной гражданской службой как средства достижения устойчивого развития».

Дальнейшая работа конференции была продолжена в рамках тематических секций.

В рамках 1-й секц​ии «Публичное управление для достижения целей устойчивого развития» на обсуждение участникам были вынесены следующие вопросы:

• Стратегия развития государственного управления и трансформация публичного права для достижения целей устойчивого развития
  • Риски управления для достижения целей устойчивого развития
  • Функционально-компетенционный подход к организации системы управления для достижения целей устойчивого развития.

В рамках 2-й секции «Финансы и реальны​​й сектор экономики: институциональные и правовые тенденции для достижения целей устойчивого развития»

• Ключевые препятствия для устойчивого развития в публичном и частном праве и способы их преодоления
  • Модернизация государственного контроля и надзора для оценки достижения целей устойчивого развития
  • Финансовый сектор экономики: поиск эффективных правовых технологий воздействия для достижения целей устойчивого развития
  • Реальный сектор экономики: проблемы совершенствования правового администрирования для достижения целей устойчивого развития

В рамках 3-й секции:​​ «Финансовый контроль в контексте достижения целей устойчивого развития»

• Роль финансового контроля в условиях устойчивого развития
  • Правовые аспекты цифровизации финансового контроля для достижения целей устойчивого развития
  • Совершенствование правовых механизмов взаимодействия органов публичного управления при осуществлении финансового контроля.

В рамках 4-й секции: «Государственное принуждение в финансовой сфере в условиях устойчивого развития»

• Совершенствование публично-правовых механизмов противодействия устойчивому развитию
  • Юридическая ответственность в финансовой сфере: проблема конкуренции отраслевых норм
  • Перспективы развития административно-деликтного и административно-процессуального права в целях устойчивого развития
  • Перспективы развития уголовного права в условиях цифровой экономики
  • Трансформация административно-деликтного и уголовного законодательства в условиях устойчивого развития.

По итогам работы международной научно-практической конференции «Правовые и финансово-экономические средства достижения целей устойчивого развития» запланировано издание коллективной монографии, индексируемой в РИНЦ.

Результаты международной научно-практической конференции будут использованы в научной, преподавательской и практической работе.