Юридический факультет

Ручкина Гульнара Флюровна

Декан факультета

+7(499)553-1136 (4814)

25  октября 2021года  в Главном архивном управлении города Москвы состоялась обзорная экскурсия для студентов 2-4 курса Юридического факультета Финансового университета.

 

Специалисты Главархива Москвы показали студентам документы по истории Москвы и Московской губернии конца XVIII – начала XX веков. Среди них - гербы дворянских родов Московской губернии, журналы «Зрелища» и «Спорт», копии этикеток фасовочных флаконов для парфюмерии и другие документы.

Особенный интерес у студентов-юристов вызвали документы громких судебных процессов конца XIX-начала XX веков: процесс по делу игуменьи Митрофании, дело о самоубийстве фабриканта Саввы Морозова, тюремное дело Нестора Махно и печатные объявления со сведениями о находящихся в розыске преступников.  Кроме того, студенты обсудили с юристами в формате вопрос-ответ темы авторского права и законодательства в архивной сфере.

 
В рамках обзорной экскурсии студенты также посетили лабораторию обеспечения сохранности архивных документов. Слушателям продемонстрировали отдельные этапы реставрационных работ на примере находящихся на восстановлении документов, познакомили с процессом создания копий архивных документов путем оцифровки.