Юридический факультет

Ручкина Гульнара Флюровна

Декан факультета

+7(499)553-1136 (4814)

Уважаемые коллеги, аспиранты и молодые ученые!

Юридический факультет и Департамент международного и публичного права 28 октября 2021 года организуют Международную научно-практическую Международная научно-практическая конференция «Правовые и финансово-экономические средства достижения целей устойчивого развития», которая пройдет в дистанционной форме в связи со сложной эпидемиологической обстановкой. ​


Дата и время: 28 октября 2021 года, 11.00 – 16.00 часов

Адрес конференции: Москва, ул. Щербаковская, д.38, ауд. 205.

Регламент работы конференции:

Пленарное заседание: 11.00 – 11.40

Работа секций: 11.40 – 16.00​


Секция 1: «Публичное управление для достижения целей устойчивого развития»

· Стратегия развития государственного управления и трансформация публичного права для достижения целей устойчивого развития

· Риски управления для достижения целей устойчивого развития

· Функционально-компетенционный подход к организации системы управления для достижения целей устойчивого развития

Секция 2: «Финансы и реальный сектор экономики: институциональные и правовые тенденции для достижения целей устойчивого развития»

· Ключевые препятствия для устойчивого развития в публичном и частном праве и способы их преодоления

· Модернизация государственного контроля и надзора для оценки достижения целей устойчивого развития

· Финансовый сектор экономики: поиск эффективных правовых технологий воздействия для достижения целей устойчивого развития

· Реальный сектор экономики: проблемы совершенствования правового администрирования для достижения целей устойчивого развития

Секция 3: «Финансовый контроль в контексте достижения целей устойчивого развития»

· Роль финансового контроля в условиях устойчивого развития

· Правовые аспекты цифровизации финансового контроля для достижения целей устойчивого развития

· Совершенствование правовых механизмов взаимодействия органов публичного управления при осуществлении финансового контроля

Секция 4: «Государственное принуждение в финансовой сфере в условиях устойчивого развития»

· Совершенствование публично-правовых механизмов противодействия устойчивому развитию

· Юридическая ответственность в финансовой сфере: проблема конкуренции отраслевых норм

· Перспективы развития административно-деликтного и административно-процессуального права в целях устойчивого развития

· Перспективы развития уголовного права в условиях цифровой экономики

· Трансформация административно-деликтного и уголовного законодательства в условиях устойчивого развития


К участию в работе научно-практической конференции приглашаются научные сотрудники, преподаватели, аспиранты и соискатели. Возможно заочное участие с представлением текстов докладов.

Материалы конференции будут опубликованы в виде коллективной монографии. Статьи представляются в электронном варианте или пересылаются по электронной почте как прикрепленные файлы до 10 ноября 2021 г.

ТРЕБОВАНИЯ К ОФОРМЛЕНИЮ МАТЕРИАЛОВ ДЛЯ КОЛЛЕКТИВНОЙ МОНОГРАФИИ

Формат текста: документ Microsoft Office Word. Шрифт Nimes New Roman

Формат А4, поля: левое – 3 см; правое – 1,5 см; верхнее и нижнее – 2 см. Кегль 14, интервал 1,5. Абзацный отступ – 1,25. Рисунки, фото, схемы, диаграммы – 300 точек, с расширением tiff, либо jpeg. Кегль в таблицах – 13.

Название печатается прописными буквами, шрифт – жирный, выравнивание по центру. Ниже через интервал строчными буквами – фамилия автора(ов) имя отчество. После отступа в 2 интервала следует текст. Название и номера рисунков указываются под рисунками, названия и номера таблиц – над таблицами. Сноски на библиографический список указываются в квадратных скобках после цитаты, (номер источника, после запятой - номер страницы). Сноски на несколько источников с указанием страниц разделяются между собой точкой с запятой. Примеры: сноска на один источник с указанием страниц: [2, с.21], сноски на разные литературные источники с указанием страниц: [3, с.16; 4, с.48]. Наличие библиографического списка обязательно. Переносы не ставить.

Ссылки на нормативно-правовые акты в библиографический список не включаются. При необходимости эти ссылки можно оформить в виде сносок.

Количество публикаций, заявленных одним автором, ограничивается. Высылаемые в электронном виде материалы оформляются отдельным файлом. Материалы объемом менее 10 страниц и более 20 страниц к печати не принимаются.

Монографии присваивается международный индекс ISBN, индексы ББК, УДК, производится рассылка по основным библиотекам России и зарубежья. Материалы монографии размещаются в РИНЦ.

Программа конференции 28 октября 2021