Ручкина Гульнара Флюровна

Декан факультета

+7(499)553-1136 (4814)

23 октября 2021 года студенты Юридического факультета посетили закрытую выставку Банка России «Фонд золотых монет». По ряду причин экскурсия в данный зал не проводилась два года, первыми посетителями были именно наши студенты четвертого курса.

На выставке было представлено большое количество экспонатов монет, первых банкнот, также можно было увидеть указы, подписанные великими князьями Руси, императорами Российской империи, генеральными секретарями СССР, президентами и премьер-министрами современной России.

Некоторые из немногих фактов, которые были рассказаны в ходе экскурсии:
1. Министр финансов С.Ю. Витте в феврале 1895 года представил императору Николаю II доклад о необходимости введения золотого обращения. В ходе подготовки денежной реформы, которая предполагала девальвацию золотого рубля в полтора раза и переход к золотому монометаллизму, предлагалось сменить название российской валюты с рубля на рус. Золотые монеты, при сохранении содержания чистого золота, получали новые, более высокие номиналы. По одной из версий, новое название должно было минимизировать негативную реакцию населения и помочь избежать народных волнений. Реформа была окончена в 1897 году без изменения наименования денежной единицы России.

2. Знаете ли вы откуда появилось выражение «отслюнявить» деньги? До начала финансовой реформы Петра Первого 1718 года чеканились монеты-чешуйки. Простолюдины нередко использовали в качестве кошелька собственный рот. Носить таким образом деньги было не всегда удобно, зато надежно. Эти моменты были очень маленького размера, что даже царь пренебрежительно называл их «вши». Процесс изготовления чешуек был достаточно прост: серебряную проволоку резали на примерно равные кусочки, затем расплющивали их. На аверсе чаще всего чеканилось имя князя, а на реверсе различные рисунки. Надписи плохо читались, монеты получались неправильной формы. Каждая чешуйка являлась уникальной, найти две одинаковые было практически невозможно.

3. Екатерина II впервые в России ввела в обиход бумажные деньги.

4. Центральный банк России каждый год выпускает золотые монеты номиналом в 10 тысяч рублей. Каждая такая монета состоит из килограмма золота, и стоит, естественно, дороже своего номинала. Однако, эти монеты также имеют статус официального платёжного средства.