Ручкина Гульнара Флюровна

Декан факультета

+7(499)553-1136 (4814)

9 октября 2021 года в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации прошли мероприятия Фестиваля науки «Nauka 0+».

Фестиваль науки - один из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки.

В Москве мероприятия Фестиваля науки ежегодно посещают свыше 850 тысяч человек: от дошкольников до людей старшего возраста, от тех, кто только знакомится с наукой, до выдающихся ученых.

Юридический факультет Финуниверситета выступил площадкой для серии научно-исследовательских и научно-популярных мероприятий.

Организаторами научных секций в рамках факультета стали Департамент международного и публичного права, Департамент правового регулирования экономической деятельности и Научное студенческое общество Юридического факультета.

Тематике правового регулирования сферы публичных финансов был посвящен круглый стол «Актуальные проблемы финансово-правового регулирования в сложных социально-экономических системах», модераторами которого выступили преподаватели Департамента международного и публичного права Юридического факультета А.Ю.Ильин, О.Н. Головченко, А.В. Реут.

По результатам дискуссии были определены лучшие доклады следующих участников:

I место – Лавелина Влада Сергеевна, аспирант группы ЮГП21-8а Юридического факультета

II место – Нелюбин Иван Дмитриевич, студент группы Ю18-2 Юридического факультета Финуниверситета

III место – Курочкина Ольга Алексеевна, студент группы Ю18-1в Юридического факультета Финуниверситета.

Актуальным вопросам международно-правового регулирования в контексте реализации Целей устойчивого развития ООН был посвящен круглый стол на английском языке «UN sustainable development goals: utopia or reality (Цели устойчивого развития ООН: утопия или реальность)», модераторами которого

выступили преподаватели Департамента международного и публичного права Юридического факультета И.В. Ширёва и Н.В. Вильская.

По результатам дискуссии были отмечены лучшие доклады следующих участников:

I место – Цулая Николь Гивиевна, студент группы Ю19-7 Юридического факультета

II место – Халитова Диана Маратовна и Голубев Дмитрий Сергеевич, студенты группы Ю19-7 Юридического факультета Финуниверситета

III место – Максимова Алина Денисовна, студентка группы Ю19-8 Юридического факультета Финуниверситета.​

Департамент правового регулирования экономической деятельности Юридического факультета выступил организатором панельной дискуссии на тему: «Трансформация образования в условиях цифровизации: основные риски и перспективы» (модератор – кандидат юридических наук, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Юридического факультета Матвеев И.В.), в которой приняли участие студенты и аспиранты юридического факультета.

В процессе дискуссии выступающими были затронуты вопросы влияния цифровизации на содержание и форму образования, перспектив и востребованности онлайн образования, профессиональной мобильности в условиях трансформации образования.

В заключение дискуссии участники обсудили вопрос о необходимости установления границ цифровизации образовательной деятельности, которые могли бы выступить сдерживающим фактором в целях сохранения лучших традиций классических форм образования.​

Конкурс научных работ «Право интеллектуальной собственности в условиях цифровой трансформации», организатором и модератором которого выступил кандидат юридических наук, доцент, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Юридического факультета Свиридова Екатерина Александровна, был посвящен анализу и выявлению лучших эффективных практик в сфере защиты интеллектуальных прав, рассмотрению проектов и инициатив, сформулированных в рамках дорожной карты трансформации делового климата в сфере интеллектуальной собственности, а также исследованию проблем в области интеллектуальной собственности, возникающих в цифровой среде.

В рамках 1 этапа конкурса было подано 6 заявок, по результатам рассмотрения которых жюри были отобраны 3 научные работы, раскрывающие наиболее актуальные темы в области права интеллектуальной собственности и содержащие интересные предложения по развитию российского законодательства в условиях цифровизации.

9 октября были подведены итоги конкурса и состоялось награждение победителей.

Конкурс прошел при поддержке справочной правовой системы «КонсультантПлюс». Работы победителей конкурса будут опубликованы на интернет-портале «КонсультантПлюс – студенту и преподавателю» (является средством массовой информации).

Диплом I степени: Петухов Сергей Владимирович, группа ЮГП21-8а и Рачеева Юлия Владимировна, студентка группы Ю18-2 Юридического факультета

Диплом II степени: Чернов Александр Викентьевич, магистрант группы ЮЧБВ20-1м Юридического факультета

Диплом III степени: Чернышенко Илья Геннадьевич, студент группы Ю20-1 Юридического факультета.​

Выражаем благодарность за активное участие в мероприятиях Фестиваля науки организаторам, модераторам, участникам секций, а также постоянному партнеру и вдохновителю научных мероприятий Юридического факультета – справочно-правовой системе КонсультантПлюс!!!