Ручкина Гульнара Флюровна

Декан факультета

+7(499)553-1136 (4814)

8 мая 2020 года на площадке Zoom состоялся Научно-практический круглый стол «Проблемы и перспективы развития отечественного частного права: от истории к современности», организованный Юридическим факультетом и Научным студенческим обществом Юридического факультета в рамках XI Международного научного студенческого конгресса «Память о Великой Отечественной войне в сознании молодежи XXI века».

Благодаря докладу руководителя направления отдела образовательных технологий компании «Гарант» Ястребовой Евгении Анатольевне студенты узнали о новых возможностях получения научных знаний в дистанционном формате с использованием электронных ресурсов компании «Гарант».

Особенно приятно, что в мероприятии приняли участие представители многих субъектов Российской Федерации. Так, с докладом «О некоторых вопросах реализации механизма правовой защиты средств индивидуализации в коммерческом обороте» выступил студент 3-го курса Казанского юридического института МВД РФ Хамидуллин Салават Айратович.

Целый ряд проблем, связанных с рассмотрением дел о наследовании выморочного имущества, осветил магистрант Юридического института Вятского государственного университета Усцов Данил Константинович. Как отметил докладчик, одной из проблем является отсутствие в перечне субъектов, которые могут получить выморочное имущество, субъектов Российской Федерации (за исключением городов федерального значения) в действующей системе правового регулирования.

Пристальное внимание в ходе дискуссии было обращено отдельным цивилистическим вопросам, в частности, институту эстоппеля в гражданском праве России (доклад студента бакалавриата Института права Волгоградского государственного университета).

Отдельных блок проблемных вопросов, касался института банкротства. В ходе работы Научно-практического круглого стола были освещены доклады о «Реализация имущества, ограниченного в обороте, в деле о банкротстве должника» (Лавелина Влада Сергеевна, магистрант Юридического факультета Финансового университета), «Тенденции развития процедуры потребительского банкротства. Механизмы снижения и повышения ответственности должника перед кредиторами» (Квасков Дмитрий Дмитриевич, студент 3 курса Военного университета МО РФ).

Членами экспертного жюри научного мероприятия выступили:

Батталова Линара Мухаматямилевна, кандидат юридических наук, доцент, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности.

Григорович Елена Валерьевна, кандидат юридических наук, доцент, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности.

Данилюк Лариса Александровна, адвокат, член Коллегии адвокатов «ЭксЛедж» г. Москвы, преподаватель Департамента правового регулирования экономической деятельности.

Матвеева Наталья Алексеевна, кандидат юридических наук, доцент, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности.

Итогами научно-практического круглого стола стали:

1 место - Петухов С.В., Самсонова В.О., студенты магистратуры Юридического факультета, ЮЧБВ19-1м

«Тенденции развития института субсидиарной ответственности контролирующих лиц в Российской Федерации»

Научный руководитель: Баранов В.А., доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности, к.ю.н., доцент

2 место - Ситников М.С., студент 4 курса бакалавриата Института права Волгоградского государственного университета

«Эстоппель в гражданском праве России: пробел или судебное правотворчество»

Научный руководитель: Азовцев М.А., старший преподаватель кафедры предпринимательского права, гражданского и арбитражного процесса Института права Волгоградского государственного университета

2 место - Стренин Д.А., студент бакалавриата Юридического факультета, Ю18-3

«Пандемия коронавируса как форс-мажорные обстоятельства гражданского права»

Научный руководитель: Петюкова О.Н., профессор Департамента правового регулирования экономической деятельности, д.ю.н., доцент

3 место - Лавелина В.С., студентка магистратуры Юридического факультета, ЮСПД19-1 м

«Реализация имущества, ограниченного в обороте, в деле о банкротстве должника»

3 место - Квасков Д.Д., студент 3 курса Военного университета МО РФ

3 место - Рачеева Ю.В., Максимов Д.С., студенты бакалавриата Юридического факультета, Ю18-2

«Правовое регулирование искусственного интеллекта»

Благодарим всех участников мероприятия и желаем им научных побед и свершений!

Релиз подготовили:

Рачеева Юлия Владимировна (Ю18-2),
Максимов Даниил Сергеевич (Ю18-1).

Также о Научно-практическом круглом столе «Проблемы и перспективы развития отечественного частного права: от истории к современности» Вы можете узнать на сайте компании «Гарант»:

кр стол12.png

кр стол123.png