Юридический факультет

Ручкина Гульнара Флюровна

Декан факультета

+7(499)553-1136 (4814)

В рамках эколого-правового просвещения, разъяснения законодательства, развития научной деятельности среди студентов на базе Юридического факультета Финансового университета при Правительстве РФ прошёл научно-практический круглый стол "Актуальные проблемы правового регулирования в экологической сфере". Сотрудники следственного отдела по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере ГСУ СК РФ по г. Москве приняли активное участие и поддержали студентов.

В мероприятии приняли участие старший следователь по особо важным делам Следственного отдела по расследованию преступлений на метрополитене, особо режимных объектах и в экологической сфере ГСУ СК России по городу Москве Вячеслав Шляхин, к.ю.н. декан Юридического факультета, доцент Департамента правового регулирования экономической деятельности Виктор Баранов, д.т.н. профессор кафедры «Безопасность жизнедеятельности» Александр Родионов, д.ю.н. заместитель декана по научной работе и международному сотрудничеству Юридического факультета, профессор Департамента правового регулирования экономической деятельности Оксана Петюкова, а также студенты, магистранты, аспиранты Финансового университета при Правительстве РФ, Российского государственного университета правосудия, Российского государственного университета нефти и газа имени И.М.Губкина, Московского психолого-педагогического университета.

В приветственном слове Виктор Алексеевич Баранов рассказал о специфике экологического права, его роли в сохранении окружающей среды, необходимости бережного отношения к природным ресурсам и воспитании небезразличного отношения к экологии подрастающего поколения, а также ответил на многочисленные вопросы.

Целями проведения подобных научно-практических круглых столов с привлечением профессорско-преподавательского состава и студентов высших образовательных учреждений являются повышение общеобразовательного уровня

среди молодежи, развитие исследовательской и волонтерской деятельности, профилактика правонарушений и наставничество.

В своих докладах участники осветили такие темы, как экологический аспект сотрудничества в энергетической сфере; деятельность по обращению с отходам; совершенствование юридической ответственности за экологические правонарушения в РФ; правовое регулирование обращения с отходами; роль правосознания и экологического образования в повышении эффективности правового регулирования в сфере экологии; правовое регулирование использования и охраны объектов животного мира; национальное самосознание как основа экологии; актуальные проблемы содержания экологической информации; криминалистическая характеристика экологических правонарушений; проблематика обеспечения прав граждан в сфере экологии.

7nZybD18Nrk.jpg

qNsHKuPElXI.jpg