Об отделе

​​Институт заочного образования обеспечивает подготовку высококвалифицированных специалистов по программам бакалавриата.

Бакалавриат - первый уровень высшего образования, который ориентирован на формирование навыков и умений квалифицированного выполнения традиционных профессиональных задач и функций при помощи стандартных технологий. ​Отдел подготовки бакалавров  Института заочного обучения осуществляет  подготовку бакалавров по направлениям:

1. Направление подготовки «Бизнес-информатика»

Направление нацелено на формирование у выпускников бакалавриата компетенций в области управления ИТ-проектами, оценки стоимости и эффективности ИТ-решений, многокритериальной бизнес-аналитики, выбора адекватной потребностям организации информационной технологии и архитектуры информационных систем. Квалификация, которую получают студенты, освоившие программу этого курса, в современных условиях является редкой и чрезвычайно востребованной. Бакалавр бизнес-информатики – это специалист в области экономики, менеджмента, права и информационно-коммуникационных технологий, занимающийся проектированием, внедрением, анализом и сопровождением корпоративных информационных систем. Знания, приобретенные студентами в процессе обучения, могут составить основу их профессиональной карьеры в области информационных технологий, быть инструментом эффективного управления бизнесом, выступить в качестве стартового интеллектуального капитала для организации собственного дела.

2. Направление подготовки «Государственное и муниципальное управление»

Направление готовит  управленцев государственного и муниципального уровня, потребность в которых постоянно возрастает.

Важность направления подготовки «Государственное и муниципальное управление»  связана с возрастающей потребностью государственных органов в работниках, способных принимать эффективные управленческие решения, будучи облаченными государственной властью. Выпускники данного направления готовятся для работы в органах федеральной, таможенной и налоговой службы, органах социальной защиты населения, городских и районных администрациях.

3. Направление подготовки «Менеджмент»

• Профиль «Менеджмент организации»
  • Профиль «Финансовый менеджмент»
  • Профиль «Маркетинг»

В результате освоения дисциплин направления подготовки «Менеджмент» студенты приобретают навыки теоретической разработки и практической реализации эффективных управленческих решений. Это позволяет им в качестве исполнителей или руководителей младшего уровня заниматься организацией деятельности  (производственной, финансовой, инвестиционной, маркетинговой) различных хозяйствующих субъектов.

Важность направления «Менеджмент» связана с возрастающей потребностью работодателей в управленческом персонале различного профиля, способного компетентно использовать современные технологии принятия решений на основе использования, в том числе, основ стратегического, финансового, инновационного менеджмента. В компетенцию выпускника направления «Менеджмент» входит знание организационных структур управления хозяйствующих субъектов, современных систем и методов принятия управленческих решений, способность к поиску, систематизации и анализу информации, умение разработки вариантных решений, обоснования их эффективности и выбора среди них наиболее оптимального.

4. Направление подготовки «Прикладная информатика»

Направление направлено на подготовку кадров, обладающих компетенциями в проектировании, создании, внедрении и эксплуатации информационных систем в области управления финансово-экономической деятельностью предприятий различных отраслей и любых форм собственности.

5. Направление подготовки «Управление персоналом»

Направление готовит сотрудников, а в будущем - начальников отделов кадров, работников кадровых агентств, менеджеров по персоналу. Здесь нужно быть хорошим психологом, так как от того, насколько хорошо «кадровик» разбирается в людях, насколько верно он ставите своего рода «диагноз» человеку, оценивая его профессиональную пригодность и человеческую совместимость, зависит «здоровье» любой компании. Поэтому в рамках этого профиля важными являются такие дисциплины, как управление персоналом, прикладные социологические исследования в управлении персоналом и др.​

6. Направление подготовки «Экономика»

• Профиль «Финансы и кредит»
  • Профиль «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»
  • Профиль «Налоги и налогообложение»

Это направление подготовки Финансового университета является базовым и развивает традиции первого в стране специализированного финансового вуза, образованного в 1919 году. Программы бакалавриата направления «Экономика» реализуются по очной форме и заочной формам обучения.

7. Направление подготовки «Юриспруденция»

• Профиль «Финансовое и налоговое право»
  • Профиль «Гражданское и предпринимательское право»

Это направление обеспечивает правовую подготовку, чрезвычайно востребованную современной российской экономикой. Программы бакалавриата направления «Юриспруденция» реализуются по заочной форме обучения в Институте заочного образования.

Программы бакалавриата по направлению подготовки «Юриспруденция» сочетает базовую правовую подготовку с углубленными знаниями в области финансов, кредита, учета и аудита, а также налогов и налогообложения. Это создает уникальный комплекс практических навыков в области правового обеспечения финансово-экономической деятельности в России и зарубежных странах. Особое внимание обращается на овладение знаниями по дисциплинам гражданско-правового блока, в том числе всех аспектов финансово-правового регулирования деятельности государственных и коммерческих организаций.

​Обучение ведется как на бюджетной, так и на платной (договорной) основе.