История института

​​​Институт заочного и открытого образования структурное подразделение Финансового университета.  Он основан на базе ВЗФЭИ, который подготовил свыше 350 тысяч специалистов: учёных; руководителей финансовой и банковской систем; ведущих экономистов и главных бухгалтеров; руководителей различных звеньев управления народным хозяйством. Преподаватели института участвовали в работе центральных органов власти и управления по подготовке законодательных актов и нормативных документов, в проведении экспертных оценок подготавливаемых проектов и экономических расчетов.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 22 ноября 2011 г. № 2101-р ВЗФЭИ реорганизован путем присоединения к Финансовому университету при правительстве Российской Федерации.

В декабре 2012 года из состава бывшего ВЗФЭИ и бывшей ВГНА были сформированы заочные факультеты Финансового университета, расположившиеся в корпусе на улице Олеко Дундича, дом 23:

• Заочный экономический факультет;
  • Заочный факультет менеджмента и бизнес информатики;
  • Заочный факультет магистерской подготовки;
  • Заочный факультет налогов и права;
  • Факультет открытого образования.

В апреле  2014 года на базе четырех заочных факультетов был сформирован Институт заочного обучения. Возглавила институт Зверева Наталия Викторовна. Таким образом, заочное обучение Финансового университета было представлено двумя учебными подразделениями:

• Институт заочного обучения;
  • Факультет открытого образования.

В июле 2015 году в результате слияния этих подразделений образован Институт заочного и открытого образования, в основе которого лежит концепция максимального использования электронных средств обучения и дистанционных образовательных технологий.

В основу данной концепции лег многолетний опыт Факультета открытого образования Финансового университета.