Проект «Студенческий атлас» знакомит студентов, преподавателей, сотрудников Финансового университета с нашими студентами.  

Мы продолжаем традицию и знакомим вас с Мартыновой Марией Романовной, студенткой 2 курса магистратуры направления "Юрист в час​​тном бизнесе и власти". Про историю поступления, родной город Самара, его достопримечательности и главный бренд известный по всей России, читайте в сегодняшнем выпуске «Студенческого атласа». 

 

Меня зовут Мартынова Мария, и я хочу рассказать историю моего поступления в Финансовый университет и кусочек своей биографии. 

Родилась я в прекрасном городе Самара, который расположен на левом берегу Саратовского водохранилища напротив Самарской Луки, при впадении в неё рек Самары и Сока. Впервые название реки Самары упоминается в записках секретаря арабского посольства и путешественника Ахмеда ибн Фадлана (921 год) как «Самур». 

Немного истории как я попала в Финансовый университет при Правительстве РФ. 

В 2018 году я перешла в Финансовый университет и отучилась с удовольствием на программах бакалавриата. 

На этом я решила не останавливаться и решила продолжить свое обучение по программам заочной магистратуры направление «Юриспруденция» профиль «Юрист в частном бизнесе и власти». 

Я не пожалела, так как не стоит останавливаться на достигнутом и всегда нужно развиваться и познавать что-то новое. 

Стены Финансового университета стали как родные и поэтому могу уверенно сказать, что ни разу не жалела, что поступила именно сюда. 

Теперь немного о моем родном крае: 

Визитная карточка Самары и ее главная достопримечательность, а заодно лучшее место, чтобы начать знакомство с городом. Протяженность «набы» более четырех километров, что делает ее идеальным вариантом для прогулок на свежем воздухе. Волга с одной стороны и множество кафе и развлекательных точек с другой готовы наполнить отдых событиями и впечатлениями. Время от времени здесь также устраивают концерты, выставки и фестивали. 

В настоящее время город быстро развивается, в нем находится машиностроительный и металлообрабатывающий заводы.  

Самара является одним из важнейших культурных центров Поволжья. В нашем городе бережно хранят традиции старины и защищают исконно русские обычаи. 

В городе множество великолепных музеев, театров, концертных залов. Имеются цирк и зоологический сад. 

Самара была столицей международных Дельфийских игр. 

Просторная площадь Куйбышева с памятником революционеру по центру и четырьмя скверами по бокам. Она считается одной из самых больших в Европе — ее площадь превышает 17 гектаров. 

Так же в нашем городе есть «Бункер Сталина» Музей создан в реальном бомбоубежище, которое в 1940-х строилось в качестве «резервного местонахождения ставки Верховного Главнокомандующего СССР В. И. Сталина». Экспозиция бункера состоит из рассекреченных документов и чертежей того времени, а также предметов мебели и обмундирования. Сооружение явно предназначалось для того, чтобы в нем можно было пережить апокалипсис, поэтому уходит на 14 метров под землю и имеет множество коридоров. Спуститься в чертоги истории можно, только оставив предварительную заявку по телефону. 

Так же одной из достопримечательностей является Римско-католическая церковь. 

Польский костел выполнен в стиле неоготической псевдобазилики и является не только объектом культурного наследия России, но и одним из самых красивых зданий в Самаре. 

Если набережная — это самая популярная достопримечательность Самары, то «Жигулевское пиво» — ее главный бренд и гордость. Его пьют по всей России, даже не задумываясь о происхождении, а рассказы о тех временах, когда его разливали по бидонам, давно стали частью городской истории. 

Можно бесконечно рассказывать про родной край, но думаю кого заинтересует-приедут и лично увидят все красоты Самары. 

*Если Вы хотите принять участие в проекте, пишите на почту dofa@fa.ru или направляйте информацию своим кураторам.