Студенты  Института онлайн-образования проживают в разных странах и уголках мира. Проект «Студенческий атлас» знакомит студентов, преподавателей, сотрудников Финансового университета с нашими студентами. Дистанционный формат обучения стирает границы и объединяет всех студентов в Институте онлайн-образования. 

И сегодня на очереди Куликов Александр Андреевич, студент третьего курса направления Экономика, профиль «Государственные и муниципальные финансы». Про достопримечательности столицы Забайкальского края читайте в сегодняшнем выпуске «Студенческого атласа». 

Меня зовут Александр, мне 24 года. Я родился в прекрасном месте - Забайкальский край, город Чита, где летом яркое солнце, а зимой минус 38, с ледяным ветром, где утро начинается не с чашки кофе, а с прослушивания прогноза погода по радио, где дутики пользуются спросом, и в мае цветет багульник. 

 

После того как я отслужил в армии в 2018г (в городе Комсомольск-на-Амуре), я решил переехать в Москву и поступить в Финансовый университет.  

Для меня было важным шагом приступить к обучению, ведь это большая ответственность за свою жизнь и будущее. Учиться в Институте онлайн-образования большой плюс, так как можно совмещать работу и не отставать в учебном процессе. 

Горд Чита, расположенный в Восточной Сибири у подножья Яблонового хребта, неразрывно связана с историей ссылки декабристов и является важнейшим культурным центром региона. 

Чита – город не очень большой, ее архитектурные и музейные достопримечательности можно осмотреть за 2 дня, а остальное время посвятить путешествиям по ближайшим окрестностям.  

Нужно только помнить, что в понимании читинцев краткосрочная экскурсия – это поездка за 200–300  км, во время которой гости края любуются чередованием горных и степных пейзажей, посещают буддийские святыни и дома-дворцы сибирского купечества. 

 

Сегодня Чита – это развитый промышленный город. Расширилось строительство объектов различного значения, были установлены новые внешнеполитические связи, развивается торговля. Чита (население города этим особенно гордится) стала лауреатом престижной национальной премии «За достойные дела – благодарная Россия», победителем в четвертом Всероссийском конкурсе «Золотой рубль» по своему округу. Еще одной важной достопримечательностью является Усадьба Зазовских - символ купеческой архитектуры. Это имение в начале прошлого века было самым дорогим. Комнаты в усадьбе снимало множество организаций, она не раз меняла хозяев, включая редакцию рабочей газеты, пока окончательно не превратилась в жилой дом. 

 

Самое древнее городское здание и памятник деревянной забайкальской архитектуры 18 века – Михайло-Архангельская церковь. Построена она еще в 1776 году. Типичный древнерусский храм, лиственница, два престола: внизу Михайло-Архангельский, вверху – Никольский. В середине 19 века получила прозвище – “церковь декабристов”. Считалась городским собором до 1875. Кстати, в этой церкви венчался с француженкой ссыльный декабрист Анненков. Недалеко было кладбище, однако, к настоящему времени оно не сохранилось. 

 

В завершении своего рассказа про свою родину, хотелось бы рассказать о Читинский дацане. Самый большой буддийский храм в России был открыт в августе 2010. Конструкция здания – обычная для буддийских храмов с черепичной красной кровлей. Внутри храма находится двухметровая статуя Будды. Ежедневно тут проводятся различные обряды по защите верующих, а также в честь сахюсанов – защитников учения.  

 

 

Читать истории других участников проекта “Студенческий атлас”.


Если Вы хотите принять участие в проекте, пишите на почту Анастасии Сергеевне Кариковой ASKarikova@fa.ru