Студенты Института онлайн-образования проживают в разных странах и уголках мира. Проект «Студенческий атлас» продолжает знакомить студентов, преподавателей, сотрудников Финансового университета с нашей гордостью – нашими студентами.

И сегодня на очереди Гучев Ренат Львович, студент группы ДЭГМФ19-1 онлайн-бакалавриата «Экономика и финансы», профиль «Государственные и муниципальные финансы». Про исполненную мечту – учиться на экономиста в престижном вузе, а также удивительную Кабардино-Балкарскую Республику, читайте в сегодняшнем выпуске «Студенческого атласа».

Меня зовут Ренат, мне 22 года.  Я родился и вырос в самом живописном месте Северного Кавказа – в Кабардино-Балкарской Республике, в селе Зарагиж.


Моя мечта с детства была стать экономистом.  Я не мучился с выбором профессии, как многие мои сверстники, но я не знал, какой из российских вузов выбрать и куда поступить. Когда услышал от своего друга, что в Москве есть Финансовый Университет при Правительстве Российской Федерации, то сразу загорелся желанием поступить именно туда.

Моё желание исполнилось, и сейчас я дистанционно учусь в этом престижном вузе. Вот уже четвертый год живу в Москве и учусь, чтобы стать хорошим финансистом, получая знания в режиме «онлайн». 

В дистанционном образовании много плюсов. Один из них - возможность совмещать учебу с работой.

Я мечтал остаться у себя дома, в Кабардино-Балкарской Республике, и учиться в Финансовом университете при Правительстве РФ. Благодаря Институту онлайн-образования моя мечта сбылась.

Я хочу рассказать о своей малой Родине, о живописных местах моей республики.

Одно из самых красивых мест на земле для меня – Кабардино-Балкария.  Республика расположена в центральной части Северо-Кавказского региона на северных склонах Главного Кавказского хребта и прилегающей равнине. Её соседями по Северо-Кавказскому федеральному округу являются Ставропольский край, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Северная Осетия - Алания. На юге Кабардино-Балкария граничит с Грузией.



Как можно понять из названия нашей республики, здесь проживают два коренных народа – кабардинцы и балкарцы. Они очень дружные и каждый сохраняет свои обычаи и традиции.

Кабардино-Балкария издавна славилась своим дружелюбием, красотой гор и равнин, народными танцами и былинами. Величественные горные вершины, сверкающие вечными снегами над широким раздольем равнин, бурный бег рожденных под облаками рек, изумительные ковры субальпийских и альпийских лугов, изумрудная зелень хвойных широколистных лесов, разнообразие климата — все это делает нашу республику Кабардино-Балкарию одним из самых чудесных уголков России.

Сколько знаменитых людей её посетили! Здесь побывали такие великие поэты, как Пушкин и Лермонтов.

Еще одним из главных достояний Кабардино–Балкарии является вулкан Эльбрус. Высота Эльбруса составляет 5642м и его можно увидеть с разных мест КБР. Гора имеет 2 вершины — Западную и Восточную, соединённые седловиной протяжённостью 1,5 км.


Снеговая линия на Эльбрусе проходит на уровне 3,8 км, местами опускается ниже. С горы сползают 23 ледника, которые питают реки. Эльбрус является спящим вулканом. Предполагают, что последнее извержение произошло 1500 лет назад.

Чегемские водопады тоже относятся к достопримечательностям республики. Зимой водопады замерзают и образуют грандиозный ледовый каскад. Больше всего туристы любят посещать эти места.


Еще одна достопримечательность республики – Голубые Озера. Это группа из 5 карстовых озёр в Черекском районе Кабардино-Балкарии. Самое глубокое и до сих пор не изученное озеро – нижнее голубое озеро. Его доказанная глубина составляет 279 метров. В озере вода кристально чистая, прозрачная, видимость составляет от 20 до 50 метров.


Достопримечательностей на моей родной земле много. Теперь хочу рассказать о своем селе. Оно небольшое, но там живут прекрасные люди. Численность население в селе Зарагиж небольшая, зато мы все знаем друг друга в лицо. Когда мы встречаем кого-нибудь из односельчан, то обязательно здороваемся и обмениваемся добрыми словами и пожеланиями. Соседи всегда помогают друг другу кто, чем может. Я знаю всех ребят не только в соседних домах, но и во всем селе. Когда я приезжаю домой, все село меня встречает, также и провожает.

Замечательно утро в моем селе, когда просыпаешься под пенье птиц и лай собак. А какой запах утром в саду! Пахнет сочной травой и цветами. Но самое удивительное — это наш воздух, чистый, «вкусный», без примесей гари. В больших городах такого не бывает. А здесь дышится легко и хочется переделать много-много дел.

Чудесный портрет моей малой Родины хранится в памяти с детства и останется в моем сердце навсегда. И где бы я ни был, портрет моей Кабардино–Балкарии со мной: в моих снах, воспоминаниях, мыслях; образ моей малой Родины навсегда будет самым ярким, самым лучшим для меня! Каждое из мест в Кабардино-Балкарии уникально. Это очень красивая и богатая природой и культурой земля, которую каждому стоит посетить и лично в этому убедиться. Чего Вам и желаю!​