21-22 апреля в Институте онлайн-образования прошла II Международная научно-практическая студенческая онлайн-конференция «Digital Impact: общество, экономика, инновации».

21 апреля состоялось торжественное открытие конференции. С приветственным словом к участникам обратилась Екатерина Анатольевна Каменева, проректор по учебной и методической работе Финансового университета, отметив, что каждый участник делает свой научный вклад в понимание технологий будущего. Также участников поприветствовал директор Института онлайн-образования Андрей Владимирович Лукичев, обратив внимание, что количество участников растёт – со 130 человек в прошлом году до 170 – а значит, расширяется и масштаб мероприятия.

На панельной дискуссии «Что мы возьмем с собой в новый мир: e-commerce, SMART-образование и криптовалюта» спикерами выступили:

• Татаринцев Владимир Евгеньевич, заместитель проректора по экономической и финансовой работе Финансового университета при Правительстве РФ;

• Варнавский Андрей Владимирович, руководитель блокчейн-платформы Ингосстрах

• Булекбаева Гулиза Хайруллаевна, директор корпоративного университета Dar Academy (Казахстан).

Эксперты рассказали об интеграции современных IT-технологий в современные процессы, в том числе в образование, а также рассмотрели перспективы использования криптовалюты, блокчейн и NFT.

Обсуждение тематики панельной дискуссии продолжили докладчики в секции «Цифровизация общества и образования». Студенты представили доклады, отражающие вызовы и перспективы цифровой трансформации современного общества, уделив особое внимание сфере онлайн-образования.

Следующая секция «Цифровая экономика: тенденции и перспективы развития» была наполнена докладами об оптимизации бизнес-процессов, влиянии цифровой экономики на развитие компаний, перспективы цифровой трансформации и другие актуальные вопросы, связанные с развитием цифровой экономики.

Большинство из участников представили результаты собственных исследований, разработали стратегии корректировки и оптимизации рассматриваемых процессов. Кроме того, студенты смогли получить экспертную обратную связь от членов жюри. Некоторые доклады вызывали оживлённую дискуссию, в процессе которой генерировались новые, иногда неочевидные гипотезы.

22 апреля, в заключительный день работы конференции, проходила секция «Современные цифровые технологии в финансовой сфере». Доклады участников затрагивали такие актуальные темы, как кибербезопасность в платёжной индустрии, перспективы развития Process Mining в России, использование маркетплейсов и другие вопросы, связанные с применением цифровых технологий в сфере финансов.

На торжественном закрытии конференции были объявлены результаты работы каждой секции, а также подведены итоги «Кубка профессионалов ИОО» по игре на симуляторе «Платформа профессиональных проб». Мы рады огласить наших победителей!

Победители «Кубка профессионалов ИОО»

• 1 место – Доленко Игорь Кириллович, 1 курс, Менеджмент, профиль «Финансовый менеджмент», ДМФ21-;

• 2 место – Осянин Николай Александрович, 3 курс, 2ВО, Экономика, профиль «Учет, анализ и аудит», ДЭУ19-2в ;

• 3 место – Гамаев Александр Валерьевич, 1 курс, «Экономика» ДЭ21-12 .

Обладатель первого место Игорь Даниленко был награжден NFT-кубком Института онлайн-образования, который размещен на площадке Polygon.

Секция 1. Цифровая экономика: тенденции и перспективы развития

• 1 место – Мамонтова Софья Александровна (студентка 2 курса магистратуры Факультета «Высшая школа управления», Финансовый университет при Правительстве РФ) ;

• 2 место – Даирова Жанайым Умаровна (студент 2 курса Экономического факультета, Кыргызско-Российский Славянский университет) ;

• 3 место – Гусева Мария Андреевна, Николаев Андрей Владимирович (студенты 1 курса Института онлайн-образования, Финансовый университет при Правительстве РФ).

Секция 2. Современные цифровые технологии в финансовой сфере

• 1 место – Беляева Дарья Анатольевна (студентка 3 курса Факультета экономики и бизнеса, Финансовый университет при Правительстве РФ);

• 2 место – Котова Елена Олеговна (студентка 3 курса Института онлайн-образования, Финансовый университет при Правительстве РФ) ;

• 3 место – Коваленко Татьяна Ивановна (студентка 1 курса магистратуры Финансового факультета, Финансовый университет при Правительстве РФ) .

Секция 3. Цифровизация общества и образования

• 1 место – Дорофеева Анастасия Романовна (студентка 3 курса Факультета экономики и бизнеса, Финансовый университет при Правительстве РФ);

• 2 место – Стренин Данил Алексеевич (студент 4 курса Юридического факультета, Финансовый университет при Правительстве РФ);

• 3 место – Гнедкова Милена Андреевна (студентка 3 курса Факультета «Высшая школа управления», Финансовый университет при Правительстве РФ.

Благодарим всех участников, спикеров и организаторов конференции, и поздравляем победителей! ​