«Онлайн-образование неоднократно называли нашим будущим, но в действительности это уже наше настоящее», – студенты Института онлайн-образования как никто другой понимают перспективы развития качественного дистанционного обучения. Возможность получить диплом государственного вуза, не выходя из дома и совмещая учёбу с работой и хобби, – та траектория, которую с удовольствием выбирают студенты Института. Почему? Спросим у них!  

Мы взяли интервью у Дмитрия Митина, студента программы онлайн-бакалавриата «Экономика и финансы» Института онлайн-образования Финансового университета при Правительстве РФ. Дмитрий – волонтёр, активист, студент с очень активной жизненной позицией, координатор проектов в «Молодёжке ОНФ» Мурманской области. «В жизни надо иметь свое служение – служение какому-то делу. Пусть дело это будет маленьким, оно станет большим, если будешь ему верен», – такова позиция Дмитрия. О том, как просто совмещать непредсказуемый рабочий график с дистанционной учёбой, пользе онлайн-курсов и перспективах учёбы «онлайн» читайте в нашем материале.  


Почему для получения высшего образования выбрали Институт онлайн–образования Финансового университета? 

Для меня существенно важным является возможность обучаться без географической привязки. Высокий уровень знаний и профессионально выстроенный процесс занятий в Финансовом университете, плюс возможность заниматься дистанционно – всё вместе это исключительная возможность получения хорошего образования при экономии времени на дорогу до университета и, соответственно, других ресурсов. Главное — иметь желание! Все без исключения формы занятий уже есть в Институте онлайн–образования. Для меня это был осознанный выбор. Я вижу, как стремительно развивается Институт, непрерывно двигаясь в будущее, мне понятно направление его развития. Онлайн-образование неоднократно называли нашим будущим, но в действительности это уже наше настоящее.  

С какой деятельностью на данный момент связана ваша работа? Насколько удобно совмещать дистанционное образование с работой? 

Я являюсь координатором проектов в «Молодёжке ОНФ» Мурманской области. При моей занятости дистанционное образование — это действительно самая удобная форма обучения. Ведь периодически в связи с работой я незапланированно могу оказаться за 300 км от дома для решения какой-нибудь задачи, но даже в такой ситуации я могу не волноваться о пропуске лекции, просто отрыть ноутбук и прослушать её, либо найти необходимый учебный материал, не тратя время на поездки в библиотеку.  Можно заниматься из любой точки земного шара, независимо от местоположения, в удобное время и даже в дороге.    

Как Вы считаете, могли бы вы обучаться на другой форме – очной или очно-заочной? 

Если исходить из существующей ситуации в мире, то сегодня никто не будет тебя ждать, пока ты сидишь в аудитории, однозначно, очное – нет, но, если поменять работу и место жительства, то возможно. Исходя из объективной реальности, формат дистанционного образования самый удобный, при этом он ничем не уступает очному.  

Для студентов Института в рамках Открытого лектория онлайн-академии были организованы открытые лекции с участием ведущих преподавателей Финансового университета. Как Вы считаете, насколько они продуктивны для студентов? Используете ли Вы их при подготовке к занятиям?  

Да, и ещё раз да! Просмотрел все открытые лекции и даже был на многих пря​мых эфирах. Убеждён, что такая насыщенная информацией среда очень помогает в обучении. Так, многое из открытых лекций и онлайн-курсов я использовал при выполнении заданий.  Мы имеем доступ ко всем новинкам современной науки и самым актуальным данным, постоянно есть возможность послушать серьёзных спикеров и задать им вопросы. Всё это помогает лучше разобраться во многих сложных темах и понять, как можно применить эти знания в будущем. 

Что бы вы пожелали абитуриентам Института онлайн-образования? 

Выбирать форму обучения, которая принесёт максимальную эффективность и пользу, но для каждого это, конечно, индивидуально. Если вы решите учиться в дистанционном формате, то выбирайте Институт онлайн-образования Финансового университета, у вас будут все возможности для получения хороших знаний, и даже больше!