​Студенты Института онлайн-образования проживают в разных странах и уголках мира. Проект «Студенческий атлас» продолжает знакомить студентов, преподавателей, сотрудников Финансового университета с нашей гордостью – нашими студентами.  

И сегодня на очереди Зеленова Ульяна Сергеевна из Владимирской областистудентка второго высшего образования программы «Экономика и финансы»профиль  «Финансовые рынки и банки». Про то, как сменить педагогику на экономику и любовь к маленькому городу с богатой историей, читайте в сегодняшнем выпуске «Студенческого атласа». 

Меня зовут Ульяна, мне 26 лет и я родом из маленького, но чудесного города Александров Владимирской области. 

По данным на 2021 год население Александрова составляет 57 тысяч человек, так что город действительно довольно мал, и расти здесь было очень комфортно. Многие люди, которых я встречала на своём жизненном пути начиная с детского сада, продолжали обучение со мной в одном классе, жили со мной в одном дворе или наши семьи так или иначе были знакомы. Благодаря этому найти друзей и единомышленников не составляло особого труда.  

Если Вы решите посетить Александров, вот что в первую очередь вам нужно осмотреть. Кремль – главная достопримечательность города. В 1513 г. по приказу князя Василия III здесь был построен загородный дворец. Дворец стал очень популярен среди семьи князя и окружения. Он находился недалеко от Москвы, Переславля-Залесского и Троице-Сергиевой лавры, кроме того, в тех местах были богатые охотничьи угодья. Поэтому можно было совмещать паломничество в лавру и поездку в Александров (в те времена он назывался Александровская слобода) с целью поохотиться.  

Иван Грозный часто посещал загородный дворец. Он фактически перенёс столицу из Москвы в Александров. Кстати, считается, что богатейшая библиотека Ивана Грозного, которую до сих пор не могут найти, находится именно в царской резиденции в Александрове. В 1577 г. здесь появляется первая в России типография, в которой печатается «Псалтырь Слободская».  



В самом Александрове сейчас достаточно много интересных мест для посещения, например, Парк культуры и отдыха, Набережная, с которой открывается прекрасный вид на Александровскую Слободу, Усадьба купцов Первушиных и ещё много всего. Рассказывать можно сколько угодно, но нет ничего лучше, чем увидеть всё это воочию. 



Будучи в 10 классе, мне посчастливилось стать участником программы по обмену студентами. На протяжении трёх месяцев я жила в столице Италии – Риме. Я была полностью погружена в страну, культуру и язык, потому что проживала в приемной семье, училась в местной школе, посещала курсы итальянского языка вместе с другими студентами по обмену. Этот прекрасный опыт я не забуду никогда, благодаря этим трём месяцам я стала открытой к общению, более любопытной, расширила свой кругозор и поняла, как сильно я люблю путешествовать, и при этом всегда возвращаться на Родину.  

В моём родном городе нет высших учебных заведений, и после окончания школы я уехала в Москву и поступила в университет на специальность «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур». Получив профессию «преподаватель английского языка» я приняла решение вернуться обратно в свой родной Александров и именно там начать свою профессиональную деятельность. Как это часто бывает, спустя два года я поняла, что преподавание не моя истинная специальность и сердце требовало перемен.  



В 2019 году я вернулась обратно в Москву, устроилась работать в своё нынешнее и горячо любимое место работы. Работая сейчас в банке, я понимаю, что мне есть куда расти и двигаться, и самое главное, мне этого искренне хочется, именно поэтому я решила получить второе высшее образование. Сомнений в выборе университета не было, большинство моих друзей и коллег учились именно в Финансовом университете.  

Из-за того, что сейчас вся работа удаленная, я снова вернулась в Александров и уже чуть было расстроилась, что не удастся в этом году поступить в Финансовый университет из-за пандемии, но как я рада, что я узнала про Институт онлайн-образования и поняла, что могу получить образование несмотря на мою геолокацию.  

Обучаясь уже почти три месяца, я жалею только о том, что не поступила сюда раньше, поскольку формат обучения очень удобный и современный, что не может не радовать!