11 октября – волнительный день для каждого первокурсника нашей заочной программы бакалавриата «Прикладная информатика».  Студенты, приехавшие на первую (установочную) сессию, которая продлится до 15 октября, познакомились со своими кураторами, преподавателями и, конечно же, одногруппниками.  

 ​

Утро студентов началось со знакомства с директором Института онлайн-образования Г.В.Можаевой, а также заместителем директора Института онлайн-образования Зверевой Н.В. и директором Центра заочного обучения Жестеревой Е.В.  

Галина Васильевна, приветствуя студентов, рассказала о технологиях, которые тестируются и разрабатываются Институтом: симуляторы, нейроигры, интерактивные лекции и онлайн-курсы. Простор для интересной и плодотворной ИТ-деятельности практически безграничен. «Без молодёжи нам никуда, вы креативны и полны новых идей!», – сказала Галина Васильевна.  

Студентам рассказали о том, как будет проходить их обучение на программе, продемонстрировали возможности БИК, представили кураторов – лучших друзей и помощников каждого студента в нашем Институте. После добрых и мотивирующих слов от Елены Владимировны и Наталии Викторовны первокурсникам провели экскурсию по кампусу, библиотечно-информационному комплексу, а также познакомили с местом, где зарождаются лучшие технологические идеи и решения – Лабораторией онлайн-обучения и цифровизации данных в образованииТатьяна Александровна Чекалина, заведующий лабораторией,  подготовила 2 интерактивные зоны: 

  • Нейроигры с применением специального гаджета. Студенты смогли наглядно увидеть возможности собственного мозга через управление действием на экране за счёт медитации или концентрации. В зависимости от уровня концентрации игра либо шла успешно (например, велосипедист уверенно преодолевал горную трассу или гоночная машина стремительно набирала скорость), либо же изображение становилось размытым и ход игры шёл затруднённо. В конце студенты смогли увидеть степень своей концентрации или, наоборот, расслабленности. Благодаря регулярным тренировкам при помощи такого гаджета можно отследить собственный прогресс и значительно улучшить нейро-когнитивные способности. 

  • Отработка практических навыков в симуляторе «Платформа профессиональных проб». Совместная разработка Института онлайн-образования и simulizator.com позволяет в игровом формате развить профессиональные навыки. Все участники находятся на колонизированной планете Сквадруга в виртуальном Мегаполисе. Каждый участник в течение игры трудоустраивается в различные копании и выполняет набор профессиональных задач, позволяющих познакомиться с выбранной сферой деятельности. Студенты смогли в режиме игры участвовать в развитии IT-компании. Результаты работы игрока отражаются в виртуальном профиле участника, а также влияют на события, происходящие на планете.  

Впереди студентов ждут семинары, лекции и погружение в насыщенную студенческую жизнь. Пусть годы, проведённые в Институте онлайн-образования, будут интересными и запоминающимися!