С 6 по 8 октября проходит Московский международный салон образования – площадка общественного договора о том, как выстраивать горизонтальные связи участников сферы образовательные в гибридной реальности. В мероприятии принимают участие более 100 образовательных организаций и 1 000 экспертов деловой программы. Финансовый университет представил на выставке свой виртуальный стенд 

На ММСО 2021 Институт онлайн-образования представляли Анастасия Сергеевна Карикова, заместитель директора Института онлайн-образования и Людмила Дмитриевна Александрова, к.ф.н., доцент, заместитель директора Института онлайн-образования Финансового университета.  

Сессию открывала Анастасия Сергеевна с докладом «Онлайн-бакалавриат и онлайн-магистратура: актуальный ответ на новые вызовы»Оно было посвящено знакомству с Институтом онлайн-образования Финансового университета при Правительстве РФ, системой дистанционного обучения, его особенностями и преимуществами. 

Анастасия Сергеевна подробно рассказала о системе обучения в Институте онлайн-образования, построенной по студентоцентрированной модели, – образование, выстроенное исходя из нужд, интересов и запросов студентов. Главные атрибуты 

  • Онлайн-платформа (Moodle); 

  • Виртуальный учебный офис; 

  • Организационно-методическая, технологическая и техническая поддержка; 

  • Электронные учебные курсы по каждой дисциплине;  

  • Онлайн-курсы; 

  • Чат-боты для сопровождения онлайн-обучения. 


Бонусом каждый студент Института получает:  

  • Бесплатный доступ к ресурсам БИК. Свободный доступ ко всем ресурсам одной из крупнейших библиотек финансово-экономической направленности. Электронная библиотека образовательных ресурсов включает электронные каталоги, базы данных, виртуальную справочную службу, полнотекстовые ресурсы по подписке и электронную библиотеку Финансового университета. Удаленный доступ к электронно-библиотечным системам (ЭБС) через информационно-образовательный портал. К двум наиболее посещаемым ЭБС – Znanium.com и Book.ru – организован переход пользователей со своими университетскими логинами без повторной авторизации.  

  • Бесплатный доступ к онлайн-курсам Открытой онлайн-академии и Coursera. Бесплатный доступ к программе изучения английского языка Rosetta Stone Сетевой образовательный проект Финансового университета в области электронного обучения. Проект обеспечивает открытый доступ разным категориям слушателей к авторским курсам и другим учебным материалам от ведущих специалистов в области экономики и управления бизнесом. Студенты ИОО получают бесплатный доступ к более 50 онлайн-курсов Финансового университета. Лучшие и самые активные студенты получают доступ к более 4000 онлайн-курсов от ведущих университетов и компаний мира на платформе Coursera.  

  • Бесплатный доступ к программе изучения английского языка Rosetta Stone. «Rosetta Stone» —является наиболее эффективной средой по обучению иностранным языкам в домашних условиях с нулевого уровня. Данная программа дает возможность обучаться языку тем же способом, каким это делают дети, то есть методом погружения в языковую среду и формирования ассоциаций в различных сферах жизни, созданию шаблонов и структур методом индукции, то есть переходом от частного случая к общей формуле на основе самостоятельно сделанных выводов. Персональная лицензия для программы стоит 15 000 рублей. Студенты ИОО получают ее абсолютно бесплатно. 

Кроме того, Анастасия Сергеевна представила образовательные программы Института онлайн-образования.  


Онлайн-бакалавриат 

Обучение проходит дистанционно. Вы учитесь в удобное время из любой точки земного шара при помощи современных технологий. Вам понадобится только компьютер и Интернет. 

Занятия проходят 2-3 раза в неделю (в т.ч. по субботам) В будние дни – в вечернее время, в субботу в первой половине дня. Все лекции доступны в записи, семинары проходят в режиме реального времени на платформе Teams по расписанию. 

Классический заочный бакалавриат 

Для студентов 1 курса организуется заочного бакалавриата организуется установочная сессия в течение 5 дней (с 11.10.2021 по 15.10.2021. В межсессионный период организована самостоятельная работа студентов с электронными средствами обучения. 

Период сессий: зимняя – с 17.01.2022 по 01.02.2022 (16 календарных дней); летняя – с 06.06.2022 по 24.06.2022 (19 календарных дней). 

Онлайн-магистратура  

Обучение проходит дистанционно. Вы учитесь в удобное время из любой точки земного шара при помощи современных технологий. Вам понадобится только компьютер и Интернет. Занятия проходят по субботам с 10:00 до 18:00.  

На новой программе магистратуры «Цифровые образовательные практики и технологии» занятия проходят 2-3 раза в неделю (т.к. программа реализуется в очной форме) в вечернее время с 18.55 до 22.00 в будние дни, по субботам с 10.00 до 15.00. Все лекции доступны в записи, семинары проходят в режиме реального времени на платформе Teams по расписанию. 

Классическая заочная магистратура  

Учебные занятия (лекционные, семинарские и практические занятия) проводятся по расписанию в прямом контакте с преподавателем (учебный корпус на Олеко Дундича, 23) 2 - 3 дня в неделю в будние дни с 18:55 до 22:00, в субботу с 10:00 до 18:00.  

Модульная система обучения (4 модуля в учебном году – по 2 в каждом семестре), гибкая система промежуточного контроля, когда студент сдает экзамены по окончанию изучения блока дисциплин, определенных соответствующим учебным планом Сроки сессии не прописаны заранее, а экзамены сдаются по окончанию каждого модуля в соответствии с утвержденным расписанием. 

Людмила Дмитриевна Александрова продолжила экспертную сессию докладом «Симуляторы и тренажеры - тренд онлайн-образования и профессионального обучения в Финансовом университета». Выступление было посвящено опыту проектирования и использования симуляторов в образовательном процессе Финансового университета как инструмента качественной образовательной онлайн-среды и профессиональной подготовки обучающихся.  

В презентации были разобраны кейс-использования следующих симуляторов: «Управление корпораций»«Управление Эндаумент фондом» и «Вводная в блокчейн» 

Отдельное внимание было посвящено «Платформе профессиональных проб» – инновационному симулятору, разработанному Институтом онлайн-образования совместно с simulizator.com. Основной принцип игрового подхода: «Подменить реальность искусственной, но правдоподобной ситуацией».   

Сквадру́га– недавно открытая планета. Первым поселенцам удалось справиться с естественной агрессивной средой планеты, но на новом витке развития Сквадруга сталкивается с урбанистическими и социальными вызовами, которые должны быть преодолены новыми поселенцами, прибывшими с Земли. Участники игры в числе первооткрывателей попадают на планету и поселяются в её столице – Мегасити. Для преодоления кризисов команде необходимо трудоустраиваться в различные организации и выполнять набор профессиональных задач.   

Мегасити представлен набором разных организаций, каждая из которых содержит индивидуальную карьерную траекторию:    

  • Коммерческий банк (Менеджер по продажам банковских услуг для малого и среднего бизнеса – Руководитель проекта по развитию онлайн-продаж – Руководитель по развитию Интернет-банкинга для малого и среднего бизнеса);  

  • Гостиница  (Дежурный администратор службы размещения – Менеджер по управлению доходами – Заместитель генерального менеджера по развитию);  

  • IT-компания  (Стажёр-практикант – Специалист по IT-безопасности – Менеджер по развитию работы IT-команды);  

  • Казначейство и Министерство финансов  (Младший специалист отдела расходов – Старший специалист управления финансового обеспечения – Начальник управления финансового обеспечения);  

  • Технологический стартап  (Начинающий предприниматель с бизнес-идеей – Предприниматель с долей в небольшой компании – Предприниматель с долей в крупной компании);  

  • Страховая компания (Страховой посредник – Андеррайтер – Управляющий портфелем страховых продуктов);  

  • Инвестиционный фонд  (Финансовый аналитик – Ассистент управляющего портфелем – Руководитель портфеля инвестиций);  

  • Университет  (Специалист по онлайн-обучению – Руководитель образовательной программы – Заместитель проректора по финансам и экономике).   

 

Каждый эпизод игры участники должны выбрать организацию, в которой они будут работать, и пройти все три карьерных этапа. Кроме того, при выборе места работы желательно учитывать глобальные проблемы Мегасити и постараться выбрать организацию, которая поспособствует их решению. Однако это необязательное условие, – участник может выбирать работу, опираясь только на свои предпочтения.   

Чем больше жителей Мегасити работают в организациях, решающих проблемы текущего года, тем больше шанс, что кризис будет разрешён и игра совместными усилиями будет выиграна. 

Первый поток – более 400 студентов Финансового университета – уже успешно прошли все эпизоды игры и построили карьеру в организациях Мегасити