Мы в Институте онлайн-образования создаём все условия, чтобы жизнь онлайн-бакалавров и магистрантов стала по-настоящему «студенческой». Вы можете участвовать во всех внеучебных активностях, вступать в студенческие сообщества и развивать свой научный и творческий потенциал вместе с Финансовым университетом. Специально для вас наша сегодняшняя подборка: 


Открытый лекторий онлайн-академии  

«Открытый лекторий онлайн-академии» – проект Института-онлайн образования, в рамках которого лучшие представители профессорско-преподавательского состава, а также приглашённые эксперты делятся своими знаниями и опытом. За прошлый учебный год в рамках «лектория» вышло 8 масштабных лекций, в том числе Г.Г.Силласте «Мировой гендерный порядок: как при нём жить и с чем бороться?»Р.М.Нуреева «Экономическая теория для меняющегося мира»К.В.Симонова «Можно ли предсказать будущее?» 

В новом учебном году наш проект расширяет горизонты, и спикерами выступают приглашённые эксперты-практики. Например, первую лекцию «Практическое применение анализа данных и машинного обучения в глобальных рынках» провёл Анатолий Поляков – Chief Data Scientist, Global Markets, Sber CIB. 


Студенческий атлас 

Проект Института онлайн-образования, посвящённый . . . вам!  

География наших студентов широка: Кейптаун, Вена, Аланья, Душанбе, Калининград, Мурманск (и многие другие города России и мира). В «Студенческом атласе» мы рассказываем о жизни, увлечениях и достижениях наших студентов. Может быть, именно вы – герой следующего выпуска? Напишите нам 


Клубы и сообщества по интересам 

Научное студенческое общество  

Ссылка на сообщество «Вконтакте»  

Научное Студенческое Общество Финансового университета при Правительстве РФ – это активно развивающееся объединение инициативных студентов, которые занимаются организацией множества проектов и популяризируют науку. 

Целью является создание условий для развития научного потенциала и творческой деятельности студентов, а также привлечение студентов к непосредственному участию в научно-исследовательской работе. 


Экспедиционный клуб  

Ссылка на сообщество «Вконтакте»  

Всегда мечтали отправиться в настоящую экспедицию? Тогда добро пожаловать в клуб!  

Экспедиционный Клуб Финансового Университета – студенческая организация, состоящая из активных и целеустремленных людей, объединенных общими интересами. Интересы эти, в первую очередь, связаны с активным туризмом и альпинизмом. 


Шахматный клуб «Зебра» 

Ссылка на сообщество «Вконтакте» 

Клуб регулярно проводит открытые турниры, на которых собираются студенты более 13 вузов Москвы. Внутри университета проходят турниры в рамках Спартакиады, Кубки факультетов и т.д. 

В рядах клуба уже более 250 человек. Это не только студенты, но и учащиеся колледжей, сотрудники, преподаватели и даже деканы. 

Клуб проводит также турниры по нардам, шашкам и Дни интеллектуальных игр «Интеллектуальное ассорти», в ходе которых даются мастер-классы по разнообразным настольным играм. 


Практико-ориентированный студенческий клуб «Самоуправление вне границ» 

Ссылка на сообщество «Вконтакте» 

У студенческого клуба есть важная миссия – подготовить конкурентоспособных и адаптивных профессионалов путём прохождения практики в органах законодательной и исполнительной власти в свободное от учебы время на основании формирования гармонично развитой и социально ответственной личности для принятия управленческих решений по задачам, стоящим перед страной и Международным сообществом. 


Литературный клуб 

Бронте, Булгаков, Бродский . . . а может, Блок?  

Литературный клуб регулярно проводит поэтические фестивали, литературные вечера. Если вам жизненно необходимо обсуждать прочитанное, вам сюда! 


Кейс-клуб 

Чтобы узнать больше о клубе, стоит только прочитать, как пишут о нём сами участники, например, Катя Костромина: «Решение кейсов – это отличный шанс применить полученные в университете знания при решении реальных практических задач, попробовать себя в различных отраслях и понять, что твои возможности значительно шире, чем тебе кажется. Кроме того, в процессе решения вырабатывается особый образ мышления, позволяющий относиться ко всем проблемам как к интересному соревнованию, из которого можно выйти победителем, как в бизнесе, так и в жизни».  


Клуб дебатов  

Ссылка на сообщество «Вконтакте»  

Дебаты – это самая популярная интеллектуальная ролевая игра во всем мире, имитирующая обсуждение законопроекта в британском парламенте. Суть игры состоит в том, чтобы отстоять позицию, выпавшую по жребию, по определенному вопросу более убедительно, чем команда оппонентов. В дебатах участвуют 8 спикеров – по 4 с каждой стороны. 

Темы игр могут быть самыми разными: политика, экономика, право, международные отношения. На подготовку аргументов в защиту позиции отводится 15 минут. Именно за это время нужно не только продумать структуру своей речи, которая длится 6 минут, но и максимально полно разработать каждый аргумент и иллюстрацию к нему. 

Дебаты учат структурному мышлению, поиску аргументов и расширению своих интеллектуальных границ. Более того, это неоценимый навык публичных выступлений: здесь не бывает заготовленных и отрепетированных речей – только импровизация и умение мыслить быстро и логично. 


Волонтёрский центр 

Волонтерство – это добровольная и бескорыстная помощь, и волонтеры не получают за свой труд ни зарплат, ни компенсаций. Волонтерский центр Финансового университета – это общественная организация, состоящая из наиболее активных, инициативных и неравнодушных студентов всех факультетов. Наши волонтеры – это и организаторы, которые знают, как нужно провести мероприятие на высоком уровне, и исполнители, знающие свои обязанности и выполняющие их, и философы, исполненные желанием совершать добрые поступки на благо всех окружающих. А ещё они обычные ребята, честные, открытые, душевные и отзывчивые. 


Регулярные мероприятия 

Чтобы не пропустить ни одного научного мероприятия, следите за специальным календарём, и не пропускайте обновления мероприятий Института онлайн-образования! 


Международный научный студенческий конгресс  

Одно из самых ожидаемых научных мероприятий Финансового университета, на котором студенты могут представить свои проекты. Конгресс обычно проводится в два этапа. На первом этапе участники конгресса проходят квалификационный отбор, который осуществлялся факультетами Финансового университета. Любой желающий может подать заявку на участие и представить свои научную идею, но только лучшие проекты проходят во второй общеуниверситетский этап.  


Чемпионат по игре на компьютерном бизнес-симуляторе  

Мы активно используем симуляторы в нашем образовательном процессе, поэтому данное мероприятие особенно актуально для тренировки своих аналитических, управленческих навыков и командообразования. Компьютерный симулятор позволяет участникам в игровой и доступной форме освоить навыки управления виртуальной корпорацией и побыть в роли представителей своей будущей профессии. Данный формат игры предполагает проведение 6-10 раундов, длительность 1 раунда приравнивается к 6 месяцам деятельности предприятия, после каждого раунда проводится сравнение команд по единому рейтингу. 


Фестиваль науки «Nauka 0+»  

Фестиваль науки – один из самых масштабных социальных проектов в области популяризации науки. Он помогает осуществить эффективное воздействие науки, общества и бизнеса, которое является важным фактором в инновационном развитии страны.  

В Финансовом университете мероприятия Фестиваля науки «Nauka 0+» пройдут 9 октября 


Не забывайте регулярно посещать наш сайт, следить за анонсами мероприятий в нашем сообществе «Вконтакте», страничке в Instagram и профиле Facebook.  

Пусть студенческие годы в Институте онлайн-образования будут яркими!