17 сентября Институт онлайн-образования открыл свои двери для студентов Финансового колледжа №35. Ребят ждала насыщенная программа: презентация профильной программы онлайн-бакалавриата «Экономика и финансы», демонстрация возможностей медиатеки и коворкинг-зон, увлекательное путешествие в мир нейротехнологий и симуляторов в «Лаборатории онлайн-обучения и анализа данных в образовании​», а также интерактивная работа в умной студии Jalinga. Как прошла экскурсия и какие впечатления остались у студентов, расскажем в нашем материале. 

 


Презентация онлайн-бакалавриата «Экономика и финансы» 

Открывала экскурсию Анастасия Сергеевна Карикова, заместитель директора Института онлайн-образования, с презентацией профильной для студентов колледжа программы «Экономика и финансы».  

Онлайн-бакалавриат — прекрасное решение для тех, кто хочет углубить академические знания, при этом совмещать обучение с работой в реальном секторе финансов и экономики. Обучение построено по студентоцентрированной модели, поэтому: ​

  • все лекции доступны в записи, студенты могут изучать их в любое удобное время;  

  • вебинары с преподавателем проходят 2-3 раза в неделю: в будни с 18:55 до 22:00, в субботу — с 10:00 до 15:00, что позволяет совмещать учёбу с работой и хобби; 

  • каждая группа находится под чутким руководством персонального куратора, который всегда на связи и поможет решить учебные и организационные вопросы. 

Кроме того, студентам профильного колледжа доступно сокращение срока обучения до 3,5 лет! 

 




Нейроигры, работа с психологом и тестирование инновационной «Платформы профессиональных проб» ​

Следующая локация — «Лаборатория онлайн-обучения и анализа данных». Татьяна Александровна Чекалина, заведующий лабораторией, и Марина Александровна Селиванова подготовили 3 интерактивные зоны:

  • Нейроигры с применением специального гаджета. Студенты смогли наглядно увидеть возможности собственного мозга через управление действием на экране за счёт медитации или концентрации. В зависимости от их степени игра либо шла успешно (например, велосипедист уверенно преодолевал горную трассу или гоночная машина стремительно набирала скорость), либо же изображение становилось размытым и ход игры шёл затруднённо. В конце студенты смогли увидеть степень своей концентрации или, наоборот, расслабленности. Благодаря регулярным тренировкам при помощи такого гаджета можно отследить собственный прогресс и значительно улучшить нейро-когнитивные способности. 






  • Работа с психологом. Студенты выполняли практики на изучение собственных творческих способностей, интеллектуального потенциала и техники расслабления и усиления концентрации перед экзаменом или зачётом. ​


  • Тестирование нового симулятора «Платформа профессиональных проб». Совместная разработка Института онлайн-образования и simulizator.com позволяет в игровом формате развить профессиональные навыки. Все участники находятся на колонизированной планете Сквадруга в виртуальном Мегаполисе. Каждый участник в течение игры трудоустраивается в различные копании и выполняет набор профессиональных задач, позволяющих познакомиться с выбранной сферой деятельности. Результаты работы игрока отражаются в виртуальном профиле участника, а также влияют на события, происходящие на виртуальной планете. В каждом эпизоде игры участник должен выбрать организацию, в которой будет работать. Если игрок прошел собеседование, то сменить организацию в текущем году уже нельзя (необходимо построить карьеру на 3-х должностных уровнях).

 


Знакомство с умной видеостудией Jalinga и запись обучающего видео
Третьей точкой экскурсии стали студии, где записываются все онлайн-курсы и видеолекции – умная студия Jalinga. Людмила Дмитриевна Александрова, заместитель директора, и Станислав Олегович Гусев, директор Центра разработки и сопровождения онлайн-курсов, продемонстрировали студентам возможности студии и дали возможность побыть в роли лектора и записать 1 минуту обучающего видео. Каждый участник​ экскурсии получит на память видео по финансовой грамотности с собой в главной роли.

​  

В конце мероприятия среди участников был проведён конкурс, анонсированный в ходе презентации программы онлайн-бакалавриата. Условия были простыми: нужно было выложить фото с экскурсии и отметить аккаунт Института онлайн-образования. Приз – фирменная термокружка Финансового университета – нашёл своего победителя!

​ 

В конце экскурсии студенты делились впечатлениями, задавали вопросы и, конечно, делали памятные фото.

 

 

Мероприятие получилось очень насыщенным, интересным и познавательным. Мы с нетерпением ждём всех участников к нам вновь, и, конечно, будем рады видеть выпускников Финансовых колледжей в роли студентов Института онлайн-образования!