Представляем вашему вниманию  «Кавказский биосферный заповедник» - второй по величине заповедник Европы, царство уникальной природы Западного Кавказа. 

Заповедные земли располагаются на территории Краснодарского края, Адыгеи и Карачаево-Черкессии, а на юго-востоке заповедник граничит с республикой Абхазия. Частью заповедника является памятник доисторической природы – Тисо-самшитовая роща,  располагающаяся в Сочи.  

Горный ландшафт заповедника образует перепады высот от 260 до 3360 м. над уровнем моря.  Общая площадь заповедника составляет 278,2 тыс. га. 

Кавказский заповедник был образован 12  мая 1924 года на  месте бывшего охотничьего заказника и  изначально назывался «Кавказским зубровым заповедником», так как был создан с целью  сохранения численности зубров, обитающих в  горах Кавказа. Современное же название появилось— в  2007 году, в  честь ученого и  первого директора Зубрового заповедника. Статус биосферного заповедник получил в  феврале 1979 года, а  в  1999 году был включен в  список всемирного наследия ЮНЕСКО. 

В границы Кавказского государственного природного биосферного заповедника вошла и Красная Поляна. Это – рекреационная зона, где запрещена охота, где воспроизводят своё потомство многочисленные животные и птицы Северного Кавказа. Заповедник находится на высоте 1838 метров над уровнем моря.  

Курорт Красная Поляна имеет еще одно называние - Роза Хутор,  однако в официальных документах и на топографических картах значится как Красная Поляна  

Царский домик, выстроенный при Николе I в настоящее время работает как музей.  В послевоенное время местность начинает активно развиваться как курорт.  В последнее десятилетие инфраструктура Красной Поляны стремительно развивается и благодаря инвесторам выстроен горнолыжный курорт.  Место, где была проведена значительная часть соревнований по горнолыжному и санному спорту на зимних Олимпийских Играх в Сочи 2014 года. 

Одна из жемчужин окрестностей Красной Поляны Озеро Кардывач  - это Уникальный памятник древней природы, одно из самых красивых и удивительных озёр Западного Кавказа. Оно имеет длину полкилометра, а ширину триста метров. Даже в самые жаркие дни температура воды в озере не поднимается выше 12 градусовВ озере очень чистая и прозрачная вода, по чистоте сравнимая с абхазской Рицей.  Озеро 8 месяцев в году скованно льдом, и это неудивительно – ведь 8 месяцев в году озеро скрыто под толстым слоем льда, так как оно находится на высоте 1800 метров над уровнем морявесна и лето здесь наступает значительно позже, чем на побережье моря.  

Летом температура воздуха поднимается не выше +20 °C, а вода не прогревается выше +12 °C. Отчасти поэтому озеро почти безжизненно: в нём нет рыбы, только мелкие рачки и простейшие микроорганизмы. 

Цвет озера меняется в зависимости от времени года. Весной вода почти зелёная, осенью — синяя, цвет воды меняется в зависимости от погоды. В любое время года вода озера настолько прозрачна, что даже в самых глубоких местах видно дно с нагромождениями валунов. Вдоль берегов озера растёт редкий пихтово-берёзовый лес. 

Самая высокогорная на Кавказе метеостанция «Джуга»расположена в центре Кавказского заповедника на высоте 2100 метров над уровнем моря. Оборудование метеостанции позволяет получать самые точные данные о температуре, влажности, осадках и ветре.  

В течение двух месяцев научный сотрудник, метеоролог Кавказского заповедника снимал на видео пейзажи, отмечая, как меняется панорама при разной облачности. Результат его работы размещен на сайте Кавказского заповедника. 

На сайте размещены видеоэкскурсии и видеолекции о  Кавказском заповеднике. 

Кавказский заповедник - богатейшая сокровищница биоразнообразия, не имеющая аналогов в России. Смотрите видеоэкскурсии Кавказского заповедника на сайте.