Институт онлайн-образования приглашает присоединиться к вебинару «Права автора, научная этика: правомерное и неправомерное заимствование». 

Цитаты все чаще используются в качестве показателей эффективности в исследовательских работах. Любой научный продукт базируется на принципе научного цитирования. Данный принцип относится к принципам научности, а отсутствие цитирования или неправильное цитирование в мировом научном сообществе рассматривается как нарушение научной этики. 

Обычно предполагается, что цитаты отражают важность исследования или его качество. На вебинаре будет представлен обзор основных проблем теории цитирования, а также интерпретация и обоснованность цитирования, как показателей эффективности. Цитаты отражают аспекты, связанные с научным воздействием и актуальностью, хотя и с важными ограничениями. Авторы научных произведений, так или иначе, используют части произведений коллег.  Однако, такое использование должно быть ограничено авторским правом, которое, с одной стороны, охраняет научный вклад автора, а с другой стороны, не должно тормозить развитие науки.  

В ходе вебинара будут подниматься проблемы научной этики, обсуждаться основные аспекты, которые важно учитывать при подготовке научного текста. Будет проведен обзор видов и особенностей заимствования в научных текстах.  

Подробно будут разобраны принципы и правила оформления текста диссертации, для четкого отображения авторской позиции, проблемы самоцитирования в процессе подготовки статей и диссертации. 

Ведущая вебинара: Наталья Логачева, д.э.н., доцент, ведущий научный сотрудник Института экономики Уральского отделения РАН, член Правления Курганского регионального отделения Вольного экономического общества России. 

 

Вебинар состоится 12 октября 2020 12:00-13:00 

 

Для участия необходимо зарегистрироваться