Налоговый вычет— это сумма, с которой можно не платить налог на доходы физических лиц по ставке 13%. Благодаря налоговому вычету можно уменьшить сумму НДФЛ с доходов или вернуть из бюджета уже уплаченную сумму.  

Чтобы получить налоговый вычет на обучение в вузе или на курсах необходимо: 

Иметь официальный доход и платить НДФЛ в размере 13%. Государство возвращает только фактически уплаченный налог или разрешает не платить его после начисления. Если вы ничего не платили и не начисляли, то и возвращать вам нечего. Налогооблагаемый доход должен быть в том же году, когда оплачено обучение. 

Налоговый вычет за обучение в вузе и на курсах можно получить за три прошедших года обучения. В 2020 году можно получить вычет на обучение за 2019, 2018 и 2017 годы. 

При получении вычета за обучение в вузе или на курсах важна дата оплаты семестра, а не дата его начала. Например, вы оплатили семестр в декабре 2020 года, а начался он в январе 2021. Этот чек прикрепляют к заявлению за 2020 год, а не за 2021. 

Как получить налоговый вычет за обучение в вузе и на курсах 

  1. Оплатить обучение в вузе или на курсах в институте или на курсах за себя или близких родственников. 

  2. Для получения налогового вычета на обучение в вузе или на курсах на работе необходимо привезти из налоговой уведомление о праве на вычет на обучениеОстальное сделают сотрудники бухгалтерии. 

  3. При самостоятельном оформлении налогового вычета на обучение, необходимо взять на работе справку 2-НДФЛ. 

  4. Заполнить налоговую декларацию 3-НДФЛ. 

  5. Подать в федеральную налоговую службу заявление о возврате НДФЛ. 

  6. Ждать в течение трех месяцев. Если инспектор налоговой службы найдет ошибки, подать корректирующую декларацию. 

Максимальная сумма расходов, за которую дадут социальный налоговый вычет за обучение в вузе или на курсах, — 120 000 Р в год и 50 000 Р за оплату обучения детей. Государство вернет 13% от этой суммы: до 22 100 Р в год. Можно получить два налоговых вычета за год, если вы платили и за себя, и за своего ребенка.