7 апреля 2020 г. Финансовый университет присоединился к программе Coursera for Campus. Студентам и преподавателям Финансового университета был предоставлен свободный доступ к почти 4000 курсов, размещенных на платформе. С 7 апреля по 13 июля 2020 года на платформе было зарегистрировано 3319 человек. 310 из них уже получили сертификаты об успешном окончании хотя бы 1 курса.

С 6 по 13 июля 2020 г. сотрудниками Лаборатории онлайн-обучения и анализа данных в образовании Института онлайн-образования был проведен опрос среди участников Coursera for Campus.

Опрос проводился с помощью GoogleForm, в нем приняли участие 220 человек из числа студентов, которые завершили обучение или находились в стадии прохождения онлайн-курсов на платформе Coursera.

Основная цель исследования заключалась в оценке удовлетворённости обучающихся пройденными онлайн-курсами на платформе Coursera.

​Стоит отметить, что выбранные респондентами онлайн-курсы были связаны с их направлением обучения. Несмотря на то, что платформа Coursera предлагает курсы на различных языках, большинство, все же предпочли курсы на английском языке.

По мнению респондентов, онлайн-курсы могут частично заменить традиционные занятия, так как имеют ряд преимуществ: дистанционный формат, возможность прослушать лекции преподавателей известных мировых университетов, получить опыт нестандартного обучения. 

Обучающиеся Финансового университета высоко оценили качество онлайн-курсов, представленных на платформе Coursera. Больше всего они были удовлетворены удобством доступа к платформе Coursera, количеством часов, затраченных на обучение, качеством учебного материала и приобретёнными в ходе курса профессиональными компетенциями. Значительное большинство респондентов отметили их интерес к онлайн-курсам, в которых были встроены онлайн-тренажеры, и подчеркнули эффективность таких онлайн-курсов.