История факультета

Факультет государственного управления и финансового контроля, основанный 28 августа 2015 года, традиционно занимает ведущее место в процессе подготовки профессиональных кадров в области государственного управления и финансового контроля.

Становление Факультета прошло ряд этапов.

каф гму.jpgВ постперестроечный период первые преобразования в России показали необходимость создания целого ряда новых учебных подразделений Финансовой академии. В 1999-2000 гг. была открыта новая специальность «Государственное и муниципальное управление». В 2002 году основана кафедра «Государственное, муниципальное и корпоративное управление» (заведующий кафедрой – д.э.н., профессор И.Ю. Беляева). На фото члены кафедры (слева направо): Овсянникова Н.К. зав.лаборатории кафедры, доц. Дрогобыцкая К.С., доц. Сорокина С.А., доц. Мирошникова Т.А., доц. Панина О.В., доц. Ланских А.А., проф. Логвинов С.А., проф. Дунаев О.Н., проф. Беляева И.Ю. зав. кафедрой, доц. Сергеенко Л.В., доц. Сабуров, проф. Плотицына, ст. преп. Пухова М.М., ст. преп. Орлова Е.В., ст. преп. Бутова Т.В.

Новый период интенсивных структурных изменений и реорганизаций в Финансовой академии начался в 2007 году. 1 июля 2007 года был образован Факультет менеджмента, из которого в дальнейшем (2013 год) был выделен Факультет государственного и муниципального управления (декан Факультета – к.э.н., профессор Т.В. Филатова).

Государственная задача перехода к «инновационному обществу», значительно ужесточившаяся конкуренция в образовательной сфере и на рынке труда, предстоящие радикальные изменения, связанные с переходом на уровневую систему подготовки кадров с высшим образованием и присоединением к Болонскому процессу, требовали новых решений и новых организационных основ. Руководство кафедры «Государственное, муниципальное и корпоративное управление» принимало активное участие в разработке государственного образовательного стандарта по направлению «Государственное и муниципальное управление» и в 2013 году открыто самостоятельное направление «Государственное и муниципальное управление», по которому был осуществлен первый набор на Факультет государственного и муниципального управления студентов бакалавриата.

С 1 июля 2015 года был создан Факультет государственного финансового контроля (декан Факультета – к.э.н., доцент М.Л. Васюнина).

Наконец, 28 августа 2015 года в соответствии с решением Ученого совета Финансового университета путем объединения Факультета государственного и муниципального управления и Факультета государственного финансового контроля был организован Факультет государственного и финансового контроля. Декан Факультета – заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Т.А. Голикова, доктор экономических наук, заслуженный экономист Российской Федерации.

Сегодня Факультет государственного управления и финансового контроля – структурное подразделение Финансового университета – ведущее звено высшего образования в сфере государственного управления и финансового контроля в России, формирующее облик отечественного образовательного пространства, а также вырабатывающее новые глобальные принципы научно-образовательной деятельности и подходы к пониманию качества современного образования в сфере государственного управления и финансового контроля и критериев его оценки.

Главной целью Факультета является высококачественная подготовка квалифицированных специалистов в области экономики и государственного управления, способных компетентно и эффективно работать.

Факультет государственного управления и финансового контроля эффективно реализует передовые образовательные практики, формирует механизмы межвузовского взаимодействия, генерирует общественно значимые образовательные инициативы, является активным и авторитетным участником академических дискуссий в сфере образовательного и научного процесса.

В настоящее время в структуру Факультета государственного управления и финансового контроля входит выпускающая кафедра «Государственное и муниципальное управление» (заведующий кафедрой д.э.н., профессор, заместитель руководителя Федерального казначейства С.Е. Прокофьев) и Департамент общественных финансов (руководитель Департамента к.э.н, профессор С.П. Солянникова). Кафедра и Департамент представляют сложившуюся научную школу, которую образовали и развивают уникальные преподаватели и специалисты-практики.

Отличительной особенностью обучения на Факультете является гармоничное сочетание фундаментального и прикладного знания, теоретического и эмпирического умений, что характерно для университетского образования.