О подразделении

Факультет «Государственное управление и финансовый контроль» образован в соответствии с решением Ученого совета Финансового университета от 28.08.2015 путем объединения Факультета государственного и муниципального управления и Факультета государственного финансового контроля.

Декан Факультета – Председатель Счетной палаты Российской Федерации Голикова Татьяна Алексеевна, доктор экономических наук, заслуженный экономист Российской Федерации.

Миссия факультета: подготовка высококвалифицированных кадров, обладающих глубокими теоретическими знаниями и практическими навыками по выбранному направлению (и профилю) подготовки, способных качественно выполнять функции должностных лиц государственных и муниципальных органов, включая органы государственного и муниципального финансового контроля, государственных и муниципальных организаций.

Финуниверситет еще с советских времен имеет богатые традиции подготовки кадров для государственной службы, особенно в финансовой сфере. Статус Университета при Правительстве Российской Федерации позволяет обеспечивать тесную связь с государственными органами и организациями. Наряду с профессорами и доцентами Финуниверситета занятия проводят компетентные специалисты Счетной палаты Российской Федерации, Министерства финансов Российской Федерации, Федерального казначейства, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной антимонопольной службы и др. Студенты о проходят учебную и производственную  практики в органах государственной власти и органах местного самоуправления.

На Факультете обучается более 1100 студентов, из них более 1000 бакалавров.

На Факультете осуществляется подготовка:

• бакалавров по направлению подготовки 38.03.04 «Государственное и муниципальное управление»;
  • бакалавров по направлению подготовки 38.03.01 «Экономика», профиль «Государственный финансовый контроль»;
  • магистров по направлению подготовки 38.04.04 «Государственное и муниципальное управление», магистерские программы: "Государственный менеджмент", "Кадровый менеджмент в органах власти", «Управление государственной и муниципальной собственностью»;
  • магистров по направлению подготовки 40.04.01 «Юриспруденция», магистерские программы: "Расследование финансово-экономических правонарушений", "Юрист в сфере финансового контроля".

Ведущую кафедру «Государственное и муниципальное управление» Факультета возглавляет заместитель руководителя Федерального казначейства Прокофьев Станислав Евгеньевич, доктор экономических наук, профессор, заслуженный экономист Российской Федерации.

Обучение по профилю «Государственный финансовый контроль» обеспечивают преподаватели Департамента общественных финансов, руководитель Департамента Солянникова Светлана Петровна, кандидат экономических наук, доцент, Лауреат премии Президента Российской Федерации в области образования, Почетный работник высшего профессионального образования

В процессе обучения студенты имеют возможность участвовать в научных студенческих конференциях, семинарах и вебинарах, консилиумах, олимпиадах, научных конкурсах и иных научных проектах, проводимых Финансовым университетом и другими образовательными и научными организациями. Научно-исследовательская деятельность студентов осуществляется в рамках работы Научного студенческого общества Факультета.

Программа развития Факультета государственного управления и финансового контроля на 2016-2020 годы