20 апреля 2018 г. последний день проведения IX МНСК, стал не только днем подведения итогов прошедшего конгресса на Факультете государственного управления и финансового контроля, но и осмысления и постижения научного вклада грандиозных личностей-ученых, представляющих финансовую и управленческую мысль. Это Янжул Иван Иванович – экономист, статистик, профессор Московского университета; Озеров Иван Христофорович – профессор, экономист, финансист, специалист по городскому планированию, но и что наиболее важно – ученик И. И. Янжула; Фадеев Иван Иванович – советский государственный и финансовый деятель, Министр финансов РСФСР, государственный советник финансового службы II ранга; Канторович Леонид Витальевич – заслуженный деятель науки РФ, доктор физико-математических наук, профессор, лауреат Нобелевской премии; Винокур Раиса Даниловна – доктор экономических наук, профессор; Павлова Лидия Петровна – заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор; Родионова Вера Михайловна – заслуженный деятель науки РФ, доктор экономических наук, профессор; Плотицына Любовь Александровна – доктор экономических наук, профессор. Любовь Александровна и по сегодняшний день передаёт бесценный опыт и научную мысль студентам нашего Факультета.

При презентации работ и докладов о выдающихся учёных присутствовали ветераны Финуниверситета, работавшие вместе с профессорами Московского финансового института, а также их бывшие студенты, ныне являющиеся преподавателями Финуниверситета, представителями и продолжателями научных взглядов и школ, огромный вклад в которых был внесён именно профессорами МФИ.

Интерактивный проект «История финансовой и управленческой мысли в лицах» был приурочен к 100-летию Финуниверситета. Подготовку к этому мероприятию студенты вели в течение нескольких месяцев, прорабатывая разнообразные источники, в которых сохранилась наиболее интересная и важная информация о великих представителях финансовой и управленческой мысли.

По итогам мероприятия победителями стали Мария Гриневич, Ксения Тимошенко и Дарья Филатова, студентки группы ГФК3-1, под научным руководством М.Л. Васюниной, к.э.н., доцента Департамента общественных финансов, подготовившие плакат про Раису Даниловну Винокур, профессора кафедры «Финансы» Московского финансового института.

Второе место было присуждено Егору Васюнину, Артуру Дмитриеву и Дарье Марковкиной, студентам 1 курса Факультета, под научным руководством И.В. Липатовой, к.э.н., доцента Департамента налоговой политики и таможенно-тарифного регулирования, презентовавшим плакат про Лидию Петровну Павлову. А также Юрию Пипия, Юлии Сажиной, Марии Журавлевой, Марии Рачек, Сусанне Матевосян, Николаю Зновьюк и Илье Сорокину, студентам 1 курса Факультета, под научным руководством И.К. Степанян, к.п.н., доцента Департамента анализа данных, принятия решений и финансовых технологий, представлявшим проект про Леонида Витальевича Канторовича.

Призовое третье место разделили между собой несколько проектов. Проект про Любовь Александровну Плотицыну, подготовленный студентками ГМУ1-1 Евгенией Шостаковской и Софьей Ясинской под научным руководством И.В. Биткиной, к.э.н., доцента кафедры «Государственное и муниципальное управление». А также плакаты про Ивана Христофоровича Озерова и Ивана Ивановича Янжула, подготовленные Раяной Шавлаховой, Алиной Шогеновой и Региной Боголюбовой под научным руководством Гузь Н.А., к.э.н., доцента Департамента общественных финансов и Лозицкой О.И., ассистента Департамента общественных финансов соответственно.

0K2y2dZyuLE.jpg

4DIcjchwpVE.jpg