13 октября 2021 года Финансовый университет заключил соглашение о сотрудничестве со Всемирной угольной ассоциацией (World Coal Association - WCA).  Соглашение подписали ректор Финансового университета Михаил Абдурахманович Эскиндаров и главный исполнительный директор ассоциации Мишель Манук.

В приветственном слове Михаил Абдурахманович подчеркнул значимость угля как энергетического ресурса для мировой экономики. 

«Надеюсь, что сотрудничество поможет нам определить место и роль угля в развитии экономики России и зарубежных стран», - сказал ректор.

В свою очередь Мишель Манук поблагодарила Финансовый университет за встречу и возможности сотрудничества.  Спикер отметила, что ключевым вопросом для работы Всемирной угольной ассоциации является качественная аналитика, поскольку изменение цен на энергоносители сильно сказывается на развитии экономики и благосостоянии граждан. 

WCA является глобальным отраслевым объединением, представляющим интересы угольной промышленности.

  • Членами WCA являются национальные угольные ассоциации и крупнейшие угольные компании по всему миру (АО "СУЭК" (Россия), Adani (Индия), China Energy Investment Corporation (Китай), Dyno Nobel (США), и др.).
  • Стратегическими партерами WCA являются Международное энергетические агентство (IEA) и Энергетическая комиссия ООН (UN-Energy).
  • Официальный сайтhttps://www.worldcoal.org/

Мишель Манук добавила: у ассоциации есть опыт работы с центром по развитию энергетики в странах Юго-Восточной Азии. Финансовый университет стал вторым исследовательским партнером WCA, в рамках сотрудничества с университетом организация планирует применить накопленный опыт научных и консалтинговых проектов в интересах государственных органов и отечественных энергетических компаний. 

«Надеемся, что совместная работа с Финансовым университетом поможет обосновывать стратегические решения по развитию угольной промышленности с учетом российского опыта для развивающих и развитых экономик, в том числе и для европейских коллег», - поделилась исполнительный директор ассоциации.

Со стороны Финансового университета курировать реализацию соглашения о сотрудничестве будет Центр отраслевых исследований и консалтинга Факультета «Высшая школа управления» (декан Факультета – Трачук А.В.; директор Центра – Золотова И.Ю.).

В церемонии подписания также приняли участие руководители и сотрудники Управления международного сотрудничества, Центра отраслевых исследований и консалтинга Финансового университета и представители Всемирной угольной ассоциации. Встреча завершилась экскурсией в музей финансов университета.