О факультете

​​Факультет финансовых рынков в рамках направления подготовки «Экономика» реализует программы подготовки специалистов для работы в организациях, являющихся участниками финансового рынка: небанковских финансовых и кредитных организациях, коммерческих банках, органах регулирования денежно-кредитной сферы и финансового рынка, финансовых департаментах промышленных компаний и является одним из самых крупных в Финансовом университете по численности обучающихся студентов.

На факультете осуществляется подготовка:

• бакалавров по направлению подготовки «Экономика», профили "Финансовые рынки и банки" (с 2017 г.), "Финансовые рынки и финтех" (с 2019 г.);
  • магистров (срок обучения 2 года) по направлению «Экономика» по программе «Ценные бумаги и финансовый инжиниринг»,  по направлению «Финансы и кредит» по 3 программам магистерской подготовки: «Современное банковское дело и риск-менеджмент в коммерческом банке»,  «Финансовая экономика и монетарное регулирование», «Финансовая математика и анализ рынков».

Обучение студентов осуществляется в очной форме, на бюджетной и платной (договорной) основах. Зачисление студентов осуществляется по результатам конкурсного отбора на основе представленных абитуриентом баллов ЕГЭ (для бакалавриата) и вступительных испытаний на направление подготовки и факультет по избранной магистерской программе (для магистратуры).

В ходе учебы в Финансовом университете студенты Факультета финансовых рынков имеют возможность активно участвовать в научно-исследовательских проектах, научных студенческих конференциях, круглых столах, олимпиадах, конкурсах, проводимых в Москве и других городах, публиковать свои научные статьи, посещать выездные лекционные курсы и семинары - экскурсии в офисах крупных коммерческих банков, инвестиционных компаний, финансовых органов.

В рамках интеграции студентов в международное образовательное пространство, студенты Факультета финансовых рынков имеют возможность участвовать в международных программах студенческого обмена, стипендиальных программах зарубежных вузов и стипендиальных программах Минобрнауки России.

Миссия факультета:

Подготовка высококвалифицированных специалистов, обладающих глубокими теоретическими и практическими знаниями по выбранному профилю и программе подготовки в рамках направления «Экономика», соответствующих современным требованиям на рынке труда как в частном, так и в государственном секторах экономики.​

Выпускающий Департамент:

Департамент Финансовых рынков и банков создан во исполнение решения Ученого совета Финансового университета (протокол от 26.05.2016 №44).

В состав Департамента вошли кафедры:

• "Банки и банковский менеджмент" ( зав. кафедрой - профессор, д.э.н. Лаврушин О.И.)
  • "Денежно-кредитные отношения и монетарная политика" (зав. кафедрой - профессор, к.э.н. Абрамова М.А.)
  • «Финансовые рынки и финансовый инжиниринг" (зав. кафедрой - профессор, д.э.н. Рубцов)
  • Центр денежно-кредитной политики​

Департамент Финансовых рынков и банков - продолжатель научных традиций и учений в области теории денег, кредита и банков, которые насчитывают не одно десятилетие и тесно связаны с историей самого Финансового университета.

Более подробная информация о выпускающем Департаменте Факультета финансовых рынков находится здесь.

Уникальные особенности, конкурентные преимущества:

Студенты факультета изучают профильные  дисциплины и получают профессиональные навыки, высокий уровень которых обеспечивает как профессионализм преподавателей выпускающих кафедр Финансового университета, многие из которых имеют большой опыт практической работы в своей отрасли, так и преподавание специальных курсов специалистами-практиками.

В зависимости от выбранного направления подготовки, выпускники бакалавриата, специалитета и магистратуры получают фундаментальные знания в области экономики и финансов, высокий уровень овладения которыми позволяет:

• зарекомендовать себя как специалиста, обладающего большим интеллектуальным потенциалом, широким кругозором, эрудицией, демонстрирующего профессиональную компетентность, умение глубоко и полно воспринимать проблемы, требующие оперативного решения и стремление к обновлению знаний;
  • грамотно применять на практике приобретенные коммерческие и аналитические качества специалиста-профессионала, свободно владеющего методами финансово-экономического анализа, практическими навыками обращения с финансовой информацией;
  • организовывать свою профессиональную деятельность в соответствии с культурой предпринимательства, обычаями делового оборота, этическими и нравственными правилами и нормами поведения;
  • в конечном итоге иметь конкурентные преимущества по сравнению с выпускниками других экономических ВУЗов страны.

Трудоустройство:

Получая фундаментальное экономическое и финансовое образование, наши выпускники находят применение своим силам не только в финансово-банковской сфере, но и в аудиторских, консалтинговых, внешнеторговых, промышленных, транспортных организациях.

В отзывах заказчиков о качестве подготовки специалистов на факультете отмечается широкий кругозор выпускников, их эрудиция, глубокое и полное восприятие проблем, требующих оперативного решения, высокий интеллектуальный потенциал, профессиональная пригодность, умение управлять людьми, стремление к обновлению знаний.

В настоящее время на факультете обучаются 968 студентов, в том числе:

бакалавриат:

• 1 курс - 164 студента;
  • 2 курс - 195 студентов;
  • 3 курс - 188 студентов;
  • 4 курс - 238 студентов.

магистратура:

• 1 курс - 102 студента;