Дата проведения:18.10.2019

Место проведения: АО «Концерн Росэнергоатом»

Студенты Финансового университета при Правительстве РФ посетили Концерн «Росэнергоатом».

Экскурсия по крупнейшей генерирующей компании в России и 2-ой в мире по объему атомных генерирующих мощностей началась со знакомства с Кризисным центром, который стал основой для оперативного приема, обработки и передачи информации, оказания экстренной помощи атомным станциям в случае аварийных ситуаций. На сегодняшний день Кризисный центр Концерна — один из крупнейших в Европе и мире. Его методы работы и комплекс информационных систем, которые используются для получения, обработки и ретрансляции данных с АЭС, в настоящее время становятся образцом для многих зарубежных аналогов. В ходе экскурсии ребята узнали основную задачу Центра – обеспечение противоаварийной готовности Концерна и группы оказания экстренной помощи атомным станциям (ОПАС). Так студенты нашего университета стали непосредственными наблюдателями непрерывной работы центрального звена системы противоаварийного реагирования Концерна.

Однако экскурсия на этом не закончилась: нас были рады приветствовать работники Оперативно-диспетчерской службы и главного архива Росэнергоатома. Более того, студентам представили модели главного циркулярного насоса ГЦН 195М, реактора БН-600 и многое другое. А в завершении встречи представители Росэнергоатома торжественно вручили студентам Финансового университета при Правительстве РФ значки «ВНИИАЭС» и журналы атомной энергетики России #06 2019 «ВНИИАЭС: 40 лет – самый расцвет».

Все участники данного мероприятия признательны Концерну «Росэнергоатом» за сотрудничество с Финансовым университетом при Правительстве РФ, за возможность познакомиться с местом, где контролируется вся российская атомная энергетика и, конечно, за приобретение исключительных знаний в области энергетики. Все ребята оставили более чем позитивные отзывы о проведённой экскурсии, которая вызвала большую заинтересованность у них и массу положительных эмоций. Главный итог проведённого мероприятия – это то, что ребята вдохновились на новые свершения.