6  декабря 2019 года Международным дискуссионным клубом GlobalEcoFuel&Energy Факультета экономики и финансов топливно-энергетического комплекса был проведен круглый стол на тему: «Экологичные технологии в энергетике»;

На сегодняшний день топливно-энергетический комплекс является сферой, в которой происходят существенные изменения в связи с четвертым энергетическим переходом, который предполагает активное использование ВИЭ, а также усовершенствование существующих технологий, которые направлены на особый подход к окружающей среде.

В этой связи, вопросы, связанные с экологией, экологичностью всего производственного цикла, а также достижения максимальной эффективности и экономической целесообразности при минимальном воздействии на природу.

Для Российского ТЭК эта острая проблема из-за обширной углеводородной базы, сосредоточенной на территории страны, преобладания невозобновляемых энергоресурсов, экспорт которых являются одной из основных доходных статей бюджета, а также их экономически эффективное и дешевое использование на внутреннем рынке.

Учитывая проблематику, студенты факультета экономики и финансов топливно-энергетического комплекса подготовили ряд докладов и тем для обсуждения на круглом столе, презентуя свои исследования в том числе и на английском языке – «LED lights» и «Pellets as a substitute for coal. Biogas» - важнейшие темы в условиях современного становления новой формации модели энергетического производства и потребления. Также, были затронуты темы экономики инновационных технологий ВИЭ, международная практика, ее особенности применения в современных реалиях и развитие собственной зелёной энергетики в Российской Федерации. Подробно был рассмотрен опыт внедрения ВИЭ в Дании, проблемы и перспективы России.

Участники круглого стола получили возможность лучше узнать структуру современного энергетического рынка, рассмотреть подходы к экономике и экологии энергетических ресурсов и топливно-энергетического комплекса, познакомиться с моделями использования ВИЭ в современной России и зарубежных странах. Познакомиться поближе с техническими и производственными процессами и путями приведения их к мировым экологическим стандартам, а также подискутировать на тему эффективности и экономической целесообразности активного внедрения возобновляемых источников энергии и энергосберегающих технологий в современном мире.

Особая благодарность присутствовшим на мероприятии и помогавшим в его организации:

Харчилава Х. П. – научный руководитель клуба GEFE, первый заместитель декана факультета ЭФТЭК, к.э.н., доцент.

Зайцев С. П. – заместить декана факультета ЭФТЭК по научной-исследовательской работе