Опубликован Прогноз развития энергетики мира и России 2019 (МШУ СКОЛКОВО)

ПРОГНОЗ ПОДГОТОВЛЕН:

• ФГБУН «Институт энергетических исследований Российской академии наук»
  • НОУ Московская школа управления СКОЛКОВО
  • Научный руководитель академик А.А. Макаров, научный руководитель ИНЭИ РАН
  • Руководитель проекта к. э. н. Т.А. Митрова, директор Центра энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО, научный руководитель направления «Прогнозирование развития мировой энергетики и мировых энергетических рынков с определением роли и места в них России» ИНЭИ РАН
  • Кулагин В.А. - заведующий Отделом исследования энергетического комплекса мира и России ИНЭИ РАН, директор Центра ИПЦиРЕМ НИУ ВШЭ

В книге представлены результаты исследования по долгосрочному прогнозированию развития мировых энергетических рынков и расчетов, проведенных с использованием информационно-модельного комплекса SCANER. Выполнена комплексная оценка направлений развития энергетики мира, регионов и стран, включая объемы потребления, производства, переработки и торговли энергоресурсами, цены, параметры конкуренции, динамику ввода новых мощностей, объемы выбросов СО2 . Три прогнозных сценария – Консервативный, Инновационный и Энергопереход - отражают ключевые неопределенности развития энергетики. С учетом влияния ситуации на внешних рынках выполнена оценка направлений развития энергетики России. Перспективы энергетических рынков детально проанализированы с учетом технологических, политических, климатических и других факторов. Проведено исследование реакции рынков и ключевых игроков на указанные факторы. Предназначено для представителей науки, бизнеса, государственных деятелей, занимающихся проблемами развития энергетики и экономики, может использоваться в образовательных целях.

Полный текст: Прогноз развития энергетики мира и России 2019 (МШУ СКОЛКОВО)​