23 октября для студентов Финансового университета прошел мастер-класс на тему: «Трансформация управления в компаниях топливно-энергетического комплекса в эпоху четвертой промышленной революции» от кандидата экономических наук, доцента, директора Центра системных трансформации экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Михаила Евгеньевича Кузнецова.

kuznetsov-1.jpg

Михаил Евгеньевич Кузнецов — основатель Национальной Ассоциации Корпоративных Директоров, член Экспертного совета по корпоративному управлению при Росимуществе, ЦБ РФ, автор 3 книг и более 15 публикаций по теме корпоративного управления и стратегического менеджмента.
Михаил уже более 15 лет работает в сфере инвестиций и управленческого консультирования, имеет опыт работы в одном из крупнейших международных институтов развития - IFC, World Bank Group и10 лет опыта в советах директоров крупных и средних компаний финансовой отрасли, энергетики, транспорта, пищевой промышленности.  Принимает активное участие в развитии и продвижении лучшей практики корпоративного управления в российских компаниях, является преподавателем программы МВА в РАНХиГС, членом Российского национального совета по отчетности в области устойчивого развития при Российском союзе промышленников и предпринимателей (РСПП) и членом Национального реестра независимых директоров при РСПП.​

В ходе мастер-класса Михаил Евгеньевич затронул вопросы, понимание и поиск ответов на которые являются важнейшими для успешного ориентирования в быстро меняющемся современном окружающем мире и благополучия как предпринимателя. Что происходит с Человеком сегодня? Какое будущее ждет людей через 15-20 лет? Насколько влияет автоматизация на общество? Как в ближайшим будущем изменится тип мышления и какую роль будет играть ИИ? Что должен уметь делать профессиональный директор и управленец для ведения успешной и продуктивной деятельности? На эти вопросы Михаил Кузнецов предложил подискутировать присутствующим, чем вызвал оживленное обсуждение, каждый имел возможность высказать свою точку зрения и составить некий прогноз на будущее, будучи вовлеченным в процесс. Сам же Михаил Евгеньевич поделился своим видением ситуации и рассказал о известных ему фактах и мнениях иных представителей научного сообщества. Помимо этого, на мастер-классе спикером были даны практические советы, касающиеся профессионального роста и роли заинтересованности в выборе профессии.

Студенты узнали больше о четвертой технологической революции, умениях, которые требуются для успешной самореализации, основных дилеммах профессионального директора и стратегии мышления, умения, которые требуют работодатели и насколько важно структурировать информацию и свое время.

После мероприятия у всех присутствующих была возможность лично задать вопросы Михаилу Евгеньевичу Кузнецову.

kuznetsov-2.jpg

Организаторами данного мероприятия являются: Харчилава Хвича Патаевич, к.э.н., доцент, первый заместитель декана Факультета экономики и финансов топливно-энергетического комплекса, ответственный исполнитель – Каплина Виктория Андреевна, студентка второго курса факультета ЭФТЭК. Студенческий совет совместно с Научным студенческим обществом Факультета экономики и финансов топливно-энергетического комплекса.