Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

​​​В рамках празднования Дня российской науки под эгидой Российского союза ректоров проходила акция «Ученые в школы». Профессора, научные сотрудники университетов и научно-исследовательских центров, а также академики, член-корреспонденты и профессора РАН читали научно-популярные лекции в российских школах. Научно-педагогические работники Финансового факультета совместно с активистами НСО Финансового факультета приняли участие в акции и посетили несколько московских школ.

7 февраля 2023 года в Школе № 1384 имени А. А. Леманского прошло масштабное мероприятие в честь Дня российской науки. Сначала школьники поделились с гостями своими идеями исследований и проектов и рассказали о проделанной работе. Далее состоялся брифинг, в котором приняла участие Мусиенко С.О., заместитель декана по профориентационной работе и дополнительному профессиональному образованию Финансового факультета. Спикеры открыли старшеклассникам некоторые секреты успешной профессиональной траектории и помогли с ответами на самые актуальные вопросы поступления в вузы и трудоустройства. После чего состоялись персональные презентации образовательных программ различных вузов.

В тоже время Ризванова И.А., старший преподаватель Департамента банковского дела и монетарного регулирования Финансового факультета и Шакаришвили С.Д., председатель НСО Финансового факультета провели интерактивный квиз для учащихся 8-х классов на тему «Финансы: история и современность», в рамках которого учащиеся в игровой форме смогли проверить свои знания и узнать много нового о мире финансов.

 sh1384

8 февраля 2023 года старший преподаватель Департамента страхования и экономики социальной сферы Кошкин Д.С. провел лекцию «Управление рисками: технологии, финансы, закон» в школе «Покровский квартал». В ходе лекции были рассмотрены вопросы эволюции противодействия и управления рисками, историческая ретроспектива процесса и особенности страхования. Также автор представил информацию о Финансовом факультете и специальностях для обучения. В этом ему помог студент 1 курса Финансового факультета, участник Научного студенческого общества Даржания Н.Б. После лекции ученики получили ответы на ряд вопросов. Проведение подобных мероприятий представляет интерес и для школьников, и для представителей высшего образования. Надеемся на продолжение сотрудничества в будущем.

 sh-pokrov

13 февраля 2023 года доцент Департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового факультета Селиванова М.А. выступила перед учениками 10 класса ГБОУ города Москвы "Школа № 1538​" с лекцией на тему «Страхование как метод управления рисками в жизни каждого человека».

Марина Александровна рассказала об истории возникновения страхования, про актуальные виды страховых продуктов и о том, как в современных условиях выбрать надежного страховщика. Ребята активно отвечали на вопросы спикера, делились своим мнением.

Так же перед ребятами выступил и студент 1 курса, заместитель председателя Научного студенческого общества Финансового факультета Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Даржания Ника Борисович, который рассказал про особенности обучения в вузе и о возможностях подготовки к поступлению.

sh-selivanova

15 февраля 2023 года в ГБОУ СОШ №1601​ был проведён познавательный эксурс в тему страхования в современном мире! Доцент Департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового факультета Пирогова Т.В. рассказала будущим студентам, чем занимаются страховщики и насколько данная сфера востребована в современном мире. Также в ходе проведения мероприятия школьникам 11 класса были представлены партнёры Финансового университета.

В завершении мероприятия активист НСО Финансового факультета Трошкин А.А. провел интерактив на тему: внутренняя жизнь университета. Одиннадцатиклассники узнали, как изнутри выглядит университет, чем занимаются студенты и были приятно удивлены, что студенты занимаются не только учёбой, но и научной, и общественной деятельностью.

Итог выступления - у учащихся сформировалась картина Финансового университета, как передового вуза в своей сфере, готового принять новых студентов в свои ряды.

 sh-1601

15 февраля 2023 года профессор Департамента финансовых рынков и финансового инжиниринга Финансового факультета Криничанский К.В. и заместитель председателя НСО Финансового факультета Шимчук М.А. посетили школу № 1287 с лекцией на тему: "Финансовая архитектура: сегодня, завтра". Криничанский Константин Владимирович рассказал обучающимся 9-10 классов о том, кто такие финансисты, чем они занимаются и что из себя представляет финансовый инжиниринг. Ребята отвечали на вопросы во время интерактива, а школа заинтересована в дальнейшем сотрудничестве в виде организации лекций, интенсивов и пр.

 sh-krin

16 февраля 2023 года Дорожкина Екатерина Евгеньевна, к.э.н., ст. преподаватель Департамента страхования и экономики социальной сферы Финансового факультета выступила с лекцией на тему «Страхование рисков при высокой геополитической и экономической турбулентности» для учеников 10 класса ГБОУ города Москвы «Школа №1101»​.

Среди рассматриваемых вопросов самый большой интерес вызвала управляемость рисками в условиях неопределенности, стратегии управления и роль страхования в нем.

 

17 февраля 2023 года ученики старших классов школы №1384 встретились с выпускником 1979 года Макеевым А.В., Председателем Совета АУВЕР (Ассоциация участников вексельного рынка), старшим преподавателем Департамента финансовых рынков и финансового инжиниринга Финансового факультета.  Александр Викторович провёл занятие «Биржевая торговля: практика и наука». 

 

Финансовый факультет благодарит всех организаторов и участников за проведение мероприятий!