Финансовый факультет

Силуанов Антон Германович

Декан факультета

84956240603

20 декабря 2022 года в корпусе Финансового факультета второй раз проходила форсайт сессия "Москва 2030", организованная Городским методическим центром Департамента образования и науки города Москвы. Темой этой сессии стал "Цифровой прорыв". 

В рамках форсайт сессии учащиеся 10 московских школ предпрофессиональных IT-классов были распределены на 5 команд, каждая из которых должна была предложить решение по одной из следующих проблем:
  1.  Умный город
  2.  Цифровизация медицины
  3.  Контент для городской среды
  4.  Средства коммуникации в цифровой среде
  5.  Новые цифровые сервисы

Особенностью мероприятия является то, что участников распределяют на команды в случайном порядке, таким образом им нужно было не только придумать и представить решение поставленной проблемы в короткий срок, но и наладить коммуникацию внутри команды. Подобный опыт является крайне полезным в развитии коммуникативных навыков и прочих soft-skills, которые сегодня занимают превалирующее место в необходимых каждому компетенциях. 

Разработанные решения команды представляли экспертам в составе:
  • Иванов Сергей Сергеевич - заместитель начальника аналитического управления ДИТ города Москвы;
  • Гаврилин Андрей Владимирович - заместитель декана по учебной работе и практическому обучения Финансового факультета, доцент Департамента банковского дела и монетарного регулирования Финансового факультета Финансового университета, к.э.н.;
  • Мусиенко Светлана Олеговна - заместитель декана по профориентационной работе и дополнительному профессиональному образованию Финансового факультета, доцент Департамента банковского дела и монетарного регулирования Финансового факультета Финансовый университета, к.э.н.;
  • Шестаков Дмитрий Андреевич - директор ГБОУ Школа № 460 имени дважды Героев Советского Союза А.А. Головачёва и С.Ф. Шутова;
  • Чумаков Денис Михайлович - аналитик аналитического управления ДИТ города Москвы;
  • Шаповалов Максим Анатольевич - арт директор ООО «АЙТИПРО», победитель X открытого чемпионата профессионального мастерства города Москвы «Московские мастера» по стандартам WorldSkills Russia 2021-2022 по компетенции «Разработка виртуальной и дополненной реальности».
Участники и эксперты остались довольны мероприятием и отметили, что подобный опыт является хорошим примером выявления талантивой молодежи, раскрытия потенциала учащихся и вовлечения их в проектную работу, нарпавленную на улучшение качества жизни в городе.